1. Ученая степень
    доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Регион
    Россия / Тюменская область

Шагбанова Хабиба Садыровна - Профессор, доктор филологических наук

Образование: Тюменский Государственный Университет Факультет романо-германской филологии

Специальность «филолог, французский язык и литература»

С 10 мая 2000 г. избрана на должность заведующего кафедрой иностранных языков ТГПИ им. Д.И. Менделеева

С 23 июня 2003 г. назначена на должность заведующей кафедрой иностранных языков Тюменского государственного нефтегазового университета по результатам выборов на условиях трудового договора (Приказ № 489/к от 19.06.2003).

С 1 июня 2005 г. по 30 июня 2016 г. работала в должности Директора научно-образовательного центра «Лингва» на условиях трудового договора (Приказ № 837/к от 20.06.2005).

С сентября 2010 года по совместительству работает в Тюменском институте повышения квалификации юридических кадров МВД РФ.

Ведет практические и семинарские занятия. Является руководителем практики и членом ГЭК по иностранным языкам. Ведет подготовку аспирантов, соискателей ученой степени кандидата и доктора наук.

Научные интересы связаны с решением проблемы формирования и практической реализации современного содержания филологического образования в техническом вузе.

Общее число научных и учебно-методических публикаций 201, среди них: монографии – 5; учебных пособий – 6; методических рекомендаций – 12, 5 статей, индексируемых в международной базе Scopus и WoS, в журналах, реферируемых ВАК РФ – 8.

В качестве научного руководителя подготовила 5 кандидатов филологических наук, в настоящее время руководит 8 аспирантами. Выступает рецензентом научно-методических статей, учебных пособий, авторефератов на соискание ученой степени кандидатских и докторских диссертаций по направлениям. Оппонирует кандидатские и докторские диссертации.

Участвует в Международных конференциях (Франция: Париж, Лион, Лиль, Декарт, Руан, Бордо, Ницца, Страсбург), Англия, Дания, Германия, Финляндия, Бельгия, Чехия, в качестве руководителя во Всероссийских, межвузовских и внутривузовских олимпиадах, фестивалях, конкурсах и грантах.

Награды и поощрения: «Лучший профессор года» (победитель профессионального конкурса), Диплом «Интеллект нефтегаза-2010», «Интеллект нефтегаза-2012»(лучший тренер, руководитель научных исследований студентов); Почётные грамоты Министерства образования и науки РФ, ТюмГНГУ, Решением Президиума Российской Академии Естествознания от 7 ноября 2011 г. присвоено звание «Основатель научной школы» (Сертификат, удостоверение, нагрудный знак), г. Москва, Министерство образования и науки РФ.

Личностные качества: коммуникабельна, требовательна к себе и к окружающим.

В 2014 году организован при участии Шагбановой Х.С. центр тестирования для мигрантов. В данном центре уделяется большое внимание не только взрослым мигрантам, но и их детям. По субботам проводятся не только бесплатные занятия по русскому языку, но и разные мероприятия, консультационная помощь в воспитании, обучении и развитии детей дошкольного и школьного возраста.


Последняя редакция анкеты: 29 июня 2018