Сейдахметова Фавзия Сихимбаевна
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Страна
    Казахстан

Заведующая кафедрой «УЧЕТ, АУДИТ и АНАЛИЗ», доктор экономических наук, профессор

Сейдахметова Фавзия Сихимбаевна - доктор экономических наук, профессор, один из ведущих в Казахстане авторов по исследова-ниям в области бухгалтерского учета, аудита и анализа.. Ею опубликованы более 140 научных трудов, в том числе 4 учебных пособия, монография и более 15 брошюр.

В 2006 г. -присужден государственный грант МОН РК «Лучший преподаватель ВУЗа». В 2006 г.- Государственная стипендия за выдающийся вклад в развитие науки и техники на 2006-2008 гг.

Сфера научных интересов: бухгалтерский учет, аудит, экономический анализ, маркетинг, информационные системы, управление и т.п.

- кандидатская диссертация защищена в Государственной финансовой академии при правительстве РФ ( г.Москва) в 1991 г. при кафедре «Анализ хозяйственной деятельности» - докторская диссертация - В КазЭУ им.Т.Рыскулова (г. Алматы) при кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» в 2000 г. на тему «Совершенствование учета, аудита и анализа в маркетинговой деятельности», на стыке наук 08.00.05 –Экономика и управления народным хозяйством» и 08.00.12 «Бухгалтерский учет, аудит, контроль и анализ хозяйственной деятельности».

Под руководством Сейдахметовой Ф.С. защищены 5 кандидатских диссертаций по проблемам бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа. В настоящее время осуществляется руководство более 10 соискателями, в том числе 1 докторской диссертации по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, аудит и статистика. Она является автором Типовой учебной программы дисциплины Финансовый учет 1 по специальности 050508 «Учет и аудит», утвержденной и введенной в действие решением Республиканского учебно-методического совета при МОН РК от 06 июня 2006 г. Сейдахметова Ф.С. – член диссертационного совета по защите докторских диссертаций по экономическим специальностям при КазЭУ им.Т.Рыскулова (г.Алматы), эксперт различных центров и издательств, выпускающих книги по бухгалтерскому учету и аудиту.

Научные публикации

Учет, аудит и анализ в информационных системах маркетинга (теория и методология). Монография Казахская государственная академия управления Алматы: Экономика,1997. – 186 с.

Международные стандарты финансовой отчетности: общий обзор и разъяснения Учебное пособие под общей редакцией Ф.Сейдахметовой. Алматы: ЛЕМ, 2002. - С.1-62.

Налоги в Казахстане// Учебное пособие. Алматы, ЛЕМ, 2002. -С.1–160.

Современный бухгалтерский учет Учебное пособие дополненное и переработанное. Алматы: ЛЕМ 2005. – 548 с.


Последняя редакция анкеты: 18 сентября 2011