1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Рукавишникова Екатерина Леонидовна родилась 22 мая 1960 года- кандидат педагогических наук, доцент кафедры Ландшафтной архитектуры.

В 1988 году закончила Красноярский инженерно-строительный институт (ныне СибФУ), получив квалификацию инженер-строитель. До перестройки работала в ОКС технадзором. После закрытия всех строительных объектов начала свою деятельность учителем рисования и черчения в сельской школе.

С 2000 года по конкурсу была принята старшим преподавателем на кафедру МХО Красноярского педагогического университета Имени В.П.Астафьева.

В 2004 году закончила заочную аспирантуру в СибГТУ и защитила диссертацию на тему «Подготовка будущего учителя к творческой самореализация сельского школьника».

С 2011 и до последнего времени года работает доцентом кафедры Ландшафтной Архитектуры в Тимирязевской академии преподавателем дисциплин: начертательная геометрия, инженерная графика, архитектурная графика. Ею разработаны УМКД дисциплин, программы и оценочные фонды, выпущены методические пособия и рекомендации по дисциплинам (более 12 методических изданий, одно из них с грифом УМУ и одна монография).

Ученое звание доцента присвоено Министерством образования и науки Российской Федерации в 2013 году.

За время работы на педагогическом поприще проявила себя инициативным, творческим, деятельным сотрудником. Постоянно повышает свой интеллектуальный и профессиональный уровень посещая курсы и проходя он-лайн обучение. Много лет является рецензентом-волонтером статей по своему научному направлению в журнале www.sci-article.ru.

Рукавишникова Е.Л. активно участвует в различных конференциях университетских, общероссийских и международных (более 30 статей). Индекс Хирша-2.

Под ее руководством защищаются специалисты, бакалавры, магистранты.

Почетных званий и наград не имеет, есть положительные записи в трудовой книжке.


Последняя редакция анкеты: 22 июня 2020