Розенфельд Лариса Григорьевна
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

Розенфельд Лариса Григорьевна родилась в 1934 году в городе Новые Санжары Полтавской области в семье служащих.Украинка, с 1948 года живет и г.Челябинске,замужем с 1952 года, имеет сына. Муж военнослужащий, прослужил 31 календарный год в Челябинском высшем авиационном краснознаменном училище штурманов.

В 1969 году закончила с отличием Челябинский государственный медицинский институт и осталась работать на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения асистентом. В 1974 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Здоровье детей школьного возраста ", в этом же году присвоено ученое звание доцента. В 1984 году защитила докторскую диссертацию на тему : "Медико-социальные проблемы алкоголизма и организация наркологической помощи ", а в 1985 году присвоено звание профессор. Почетное звание академик МАНЭБ присвоено в 1995 году,а в 1996 году - член-корр.Петровской академии наук и искусств.

Имеет 258 научных публикаций,из них 8 монографий и 28 учебно-методических пособий и рекомендаций.

Под ее руководством подготовлено 15 диссертационных работ ,из них 3 докторские диссертации. Лариса Григорьевна готовит научные кадры не только для Челябинской области, а и Курганской обл. - 3 кандидата медицинских наук и одна доктор медицинских наук, профессор, заведует кафедрой социальной медицины и организации здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета.

Основными научными исследованиями ,разрабатываемыми Ларисой Григорьевной и ее учениками являются медико-социальные проблемы здоровья населения, факторы его формирующие и научное обоснование управления, планирования, экономики и организации здравоохранения.

Научные публикации

Монографии

Образ жизни и здоровье студентов. 1994, 151 с.; г.Уфа. С соавторами

Основные показатели заболеваемости населения крупного города. 1996, 171 с.; г. Уфа. С соавторами

Здоровье женщины - будущее нации. 1997, 256 с.; г.Уфа. С соавторами

Статьи

Отношение медицинских работников и населения к проведению экономической реформы в здравоохранении. // Пробл. с. г. и ист.м. 5 1995, 7 с. . С соавторами

К вопросу преподавания экономики в медицинском ВУЗе. // Экономика здравоохранения. 9 1996, 3 с. . С соавторами

Стратегия социально-экономического развития территорий уральского экономического района. // Сборник (межд. конф.) 1997, 3 с. . С соавторами

Медико-социальное обоснование внедрения врача общей практики. // Сборник - международная конференция. 1997, 2 с. . С соавторами.


Последняя редакция анкеты: 30 сентября 2010