Попова Лариса Суреновна
  1. Ученая степень
    Кандидат медицинских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Медицинские науки

Родилась 10 ноября 1948 года в Северо-Осетинской автономной республике, г. Дзауджикау (г. Владикавказ).

С 1966 по 1972 г.г. обучалась на лечебном факультете в Северо-Осетинском государственном медицинском институте (СОГМИ).

Кандидат медицинских наук, доцент.

Место работы: ГБОУ Северо-Осетинская государственная медицинская академия(СОГМА) Минздравсоцразвития России , кафедра акушерства и гинекологии в должности доцента.

Институт биомедецинских исследований (ИБМИ) ВНЦ РАН и Правительства Рсо-Алании, отдел патологии матери и ребенка, старший научный сотрудник.

В 1983 году в Харьковском медицинском институте защищена кандидатская диссертация на тему «Доклиническая диагностика и профилактика позднего токсикоза беременных».

Профессиональная деятельность, начатая в 1973 году после окончания интернатуры в качестве врача акушера-гинеколога районной больницы, была продолжена в клинической ординатуре и очной аспирантуре по специальности акушерство и гинекология. После завершения обучения и защиты диссертации профессиональная деятельность продолжена на кафедре акушерства и гинекологии СОГМИ, а затем в СОГМА. С 1998 года научно-исследовательская деятельность совмещалась с работой в научно-исследовательском институте биомедицинских исследований в должности старшего научного сотрудника отдела патологии матери и ребенка.

Будучи ассистентом, а затем и доцентом клинической кафедры участвует в работе различных комиссий Департамента Здравоохранения РСО-Алании и семинарах повышения квалификации врачей республики в качестве руководителя семинара.

Член комиссии по родовспоможению при Департаменте Здравоохранения РСО-Алании.

Педагогическая деятельность сопряжена с учебным процессом (чтение полного курса лекций по акушерству и гинекологии и проведение практических занятий на IV-VI курсах лечебного факультета). Параллельно с учебным процессом осуществляется руководство научно-исследовательской работой студентов.

Патентное изобретение «Способ лечения эндометрита в послеродовом периоде» зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ под №2268717 27.01.2006г.

Награждена Почетной Грамотой Правительства РСО-Алании за добросовестный и плодотворный труд, высокий профессионализм и в связи с 70-летием организации СОГМА от 18 ноября 2009г.

Научные публикации

Опубликовано 82 научные работы.

В соавторстве монография: «Экологические риски нарушений репродуктивной функции».

Попова Лариса Суреновна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 29 февраля 2012