Писаренко Ольга Владимировна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Писаренко Ольга Владимировна родилась 08 января 1982 года в г. Воткинске Удмуртской республики.

В период 2000 - 2005 гг. прошла обучение в Московском государственном социальном университете Министерства труда и социального развития Российской Федерации и получила диплом по квалификации «юрист». С 2002 г. работала юрисконсультом в НОУ ДО «Учебный центр «Университеты для всех».

В период 2014 -2016 г. Закончила с отличием магистратуру по направлению «Управление конкурентоспособностью аэрокосмических предприятий» Институт космических технологий, Российский Университет Дружбы Народов.

В 2021 г. на базе ФГУП «ВНИИ «Центр» успешно защитила диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук на тему: «Обеспечение инновационного развития предприятий ракетно-космической промышленности на основе совершенствования управления человеческим капиталом».

В период 2017-2018 гг. О.В. Писаренко преподавала на кафедре «Управление конкурентоспособностью аэрокосмических предприятий» Института космических технологий РУДН, такие дисциплины как: «Менеджмент наукоемких производств», «Технологии производственного и управленческого учета и аудита. Внутренний контроль на производственных предприятиях наукоемких отраслей», «Управление рисками». За активное участие в развитии и обучении кадров предприятий аэрокосмической промышленности была принята в члены Российской Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского по направлению «Космическое образование».

Более 13 лет О.В. Писаренко работала в службах по управлению персонала в крупных государственных компаниях (ГК «Роскосмос», АО «Мосгорсвет», АО «Мосгортранс», ГК «Агропромкомплектация»), где прошла путь от менеджера по обучению и развитию персонала до руководителя HR-службы.

Затем, О.В. Писаренко была назначена на должность Директор Института Цифровых Профессий ООО «Мобильное Электронное Образование», где совместно с АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, развивала направление бесплатного дополнительного обучения детей от 14 до 18 лет по программированию, а также направление дополнительной профессиональной переподготовки взрослых в рамках реализации Федерального проекта «Цифровая экономика».

В настоящее время О.В. Писаренко занимает должность Заместителя руководителя Федерального кадрового центра оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации (ФГУП «ВНИИ «Центр»).

Отвечает за:

- координацию мероприятий ОПК по реализация приоритетного направления государственной социальной политики Российской Федерации в части реализации проектов, направленных на расширение участия женщин в ОПК и развитие программ женского лидерства, с возможностью презентации проекта в рамках деловой программы Евразийского женского форума;

- взаимодействие с органами исполнительной власти, государственными корпорациями и организациями ОПК по вопросам обеспечения кадровой потребности, привлечение детей и молодежи на целевое обучение с последующим трудоустройством в организации ОПК;

- развитие портальных ИТ-решений в области содействия трудоустройства молодежи в организации ОПК (электронный сервис «Содействие трудоустройству» fkc-opk.ru),

- обеспечение информационно-методического сопровождения мероприятий по реализации Стратегии системы многоуровнего образования в ОПК и подготовки кадров ОПК;

- реализацию задач, связанных с осуществлением молодежной политики в ОПК;

- информационно-методическое обеспечение мероприятий по развитию программ женского лидерства и эффективных социальных лифтов для женщин в оборонно-промышленном комплексе.

Курирует выполнение научных исследований и обеспечение информационно-методического сопровождения мероприятий по сохранению и развитию кадрового потенциала организаций ОПК в целях обеспечения Государственной программы вооружения, государственного оборонного заказа, государственных и иных целевых программ в области развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Развивает электронный сервис «Содействие трудоустройству студентов» Федерального кадрового центра ОПК (fkc-opk.ru). Взаимодействует с Министерством промышленности и торговли России, Министерством науки и высшего образования РФ, Федеральной службой по труду и занятости, Минтрудом России, коллегией Военно-промышленной комиссии РФ по вопросам реализации Стратегии системы многоуровнего образования в ОПК, развитию системы дополнительного профессионального образования и подготовки кадров в интересах ОПК, а также, реализацию задач, связанных с осуществлением молодежной политики.

Приказом Минпромторга России от 31 октября №4568 О.В. Писаренко включена в состав Совета женщин при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации для представления интересов сообщества женщин оборонно-промышленного комплекса. В 2022 г. приняла участие в формировании предложений в проект Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы и План реализации на период 2023-2026 г. Включена в издание Минпромторга России «Женщины промышленности: события и лица».

С осени 2022 г. является членом Союза машиностроителей России.

О.В. Писаренко регулярно принимает участие в международных военно-технических форумах и Всероссийских научно-практических конференциях по космической тематике, по экономике и инновациям, по управлению человеческими ресурсами. В настоящее время, по выбранным направлениям имеет 30 научных публикаций, в том числе 1 монография, 22 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК и Scopus Минобрнауки России. Перечень публикаций указан в Приложении к справке. Рецензенты отмечают, что научные работы О.В. Писаренко отличает глубокий многофакторный анализ и поиск путей решения актуальной научной проблемы – выявление тенденций в сфере образования и разработка предложений по совершенствованию подходов, методов и инструментов в области управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий и активного вовлечения молодежи в инновационном развитии промышленности.

С 2022 г. О.В. Писаренко является Профессором Российской Академии Естествознания.

Имеет Почетное звание «Заслуженный работник науки и образования»; 2022 г., Почетное звание «Отличник народного просвещения»; 2022 г., Медаль «За заслуги» 2022г.

Научные публикации

Монографии

1Писаренко О.В. Камчатова Е.Ю.Обеспечение инновационного развития предприятий ракетно-космической промышленности на основе совершенствования управления человеческим капиталом Русайнс, 2022 (в печати. Договор №23176/01 от 07.04.2022) 180

Scopus

2Писаренко О.В.Особенности подготовки кадров для РКПСварочное производство. 2019. № 3С. 53-55

3Писаренко О.В. Бичурин Х.И.Совершенствование кадровой политики на предприятиях ракетно-космической промышленностиСварочное производство. 2018. № 2.С. 56-60.

4Писаренко О.В.Система грейдов как инструмент управления человеческими ресурсами на предприятиях РКПСварочное производство. 2018. № 3.С. 49-53.

5Писаренко О.В.Нетрадиционные методы отбора кадров на производственных предприятияхСварочное производство. 2018. № 6.С. 53-57

6Писаренко О.В.Проблемы подготовки кадров аэрокосмической отраслиСварочное производство. 2018. № 7.С.53-56.

7Писаренко О.В.Материальное вознаграждение на основе агрегированной оценкиСварочное производство. 2018. № 9.С. 58-60.

8Писаренко О.В. Глебанова А.Ю.Применение системы грейдов и ключевых показателей эффективности (КПЭ) в качестве инструмента управления эффективностью в наукоемких организациях машиностроительной промышленности РФСварочное производство. 2018. № 12.С. 47-53.

ВАК

9Бурлаков В. Писаренко О.ВИнновационное развитие предприятий ракетно-космической промышленности: проблемы, роль и значение человеческого капиталаНаучный вестник Оборонно-промышленного комплекса России 2020, №4С.53-61

10Писаренко О.В. Глебанова А.Ю.Жизненный цикл мотивации работника в системе управления человеческими ресурсами современных наукоемких предприятийИнновации и инвестиции. 2019. № 6.С. 98-103

11Писаренко О.В.О стимулировании и мотивации персонала в системе управления предприятиемКомпетентность. 2018. № 1.С. 32-37.

12Писаренко О.В.Система грейдов как инструмент управления человеческими ресурсами на предприятиях РКПТехнология машиностроения2018. № 1.С. 62-66.

13Писаренко О.В.Нетрадиционные методы отбора кадров на производственных предприятияхТехнология машиностроения. 2018. № 2. С. 63-68.

14Писаренко О.В.Особенности подготовки кадров для РКПТехнология машиностроения2018. № 3.С. 74-76.

15Писаренко О.В.Мотивация и стимулирование труда: зарубежный опытТехнология машиностроения 2018. № 4. С. 67–75.

16Писаренко О.В. Ванюрихин Ф.Г. Карабахциев С.В.Задачи интеграции методик КПЭ в рамках реализации новой кадровой политики на предприятиях наукоемких отраслей экономикиЭкономика и управление: проблемы, решения. 2017. № 5-4.С. 96-103.

17Писаренко О.В. Ванюрихин Ф.Г.Антикризисное управление персоналом на современном производственном предприятииБизнес в законе. 2016. № 6.С. 221-223.

18Писаренко О.В.Проблемы подготовки кадров аэрокосмической отраслиТехнология машиностроения2018. № 6.С. 68-71

19Писаренко (Вольф) О.В. Писаренко А.А.Стратегическое планирование: инновационный подход к управлению человеческими ресурсамиКомпетентность. 2015. № 7 (128).С. 26-32.

20Писаренко О.В. Глебанова А.Ю.Применение системы грейдов и ключевых показателей эффективности (КПЭ) в качестве инструмента управления эффективностью в наукоемких организациях машиностроительной промышленности РФТехнология Машиностроения. 2018. № 8.С. 69-75.

21Писаренко О.В. Глебанова А.Ю.Применение методики «Жизненный цикл мотивации» при стимулировании и оценке эффективности персонала посредством системы грейдирования и КПЭИнновации и инвестиции 2019. № 9.С. 140-143

22Писаренко О.В.Ключевые показатели эффективности (КПЭ) как инструмент повышения эффективности деятельности промышленных предприятийТехнология машиностроения. 2018. № 11.С. 67–73.

23Писаренко О.В. Бичурин Х.И.Совершенствование кадровой политики на предприятиях ракетно–космической промышленностиТехнология машиностроения2017. № 12.С. 61-65.

Публикации в других изданиях

24Писаренко (Вольф) О.В., Бичурин Х.И. Мотивация персонала как элемент менеджмента качества производственного предприятия ракетно-космической промышленностиВ сборнике: Новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники. 2015.С. 150-155

25Писаренко (Вольф) О.В., Писаренко А.А.Создание инновационного потенциала как фактора обеспечения реализации основных этапов стратегического планирования современных производственных предприятий РКП в целях повышения конкурентных преимуществВ сборнике: Проблемы и перспективы экономического развития высокотехнологичных отраслей промышленности. Управление, ресурсное обеспечение и кооперация в условиях новых вызовов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2015. С. 277-285.

26Писаренко (Вольф) О.В., Писаренко А.А.Разработка инновационной стратегии как инструмент антикризисного управления производственным предприятием

27Писаренко (Вольф) О.В.Проблема построения мотивационной системы управления молодыми кадрами на современном производственном предприятии РКПВ сборнике: Проблемы и перспективы экономического развития высокотехнологичных отраслей промышленности. Управление, ресурсное обеспечение и кооперация в условиях новых вызовов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2015.С. 462-470.

28Писаренко (Вольф) О.ВПроблема укрепления корпоративных ценностей среди молодежи на предприятиях РКПВ сборнике: Ценности и интересы современного общества. 2015.С. 127-131.

29Писаренко А.А. Писаренко (Вольф) О.ВЭффективность менеджмента и пути ее повышения на современном производственном предприятияяВ сборнике: 64-я Научно-техническая конференция: Секция «Совершенствование менеджмента организации». 2015._МИРЭА.С 129-134

30Писаренко (Вольф) О.В.Совершенствование кадровой политики производственного предприятия как основа эффективного кадрового менеджментаВ сборнике: 64-я Научно-техническая конференция: Секция «Совершенствование менеджмента организации». 2015._МИРЭА.С 23- 27


Последняя редакция анкеты: 21 февраля 2023