Петухов Василий Николаевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

Родился 25 января 1932 г. в с.Усьва, Гремячинского Горсовета, Пермской области. С 1946 по 1950гг. учился в горном техникуме г.Коркино, Челябинской области по специальности "Обогащение полезных ископаемых". После окончания техникума работал начальником ОТК шахты в г.Кок-Янгак, Киргизстан.

С 1951 по 1955гг. служил в морской авиации на Северном флоте, г.Североморск. После окончания воинской службы поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт, который окончил в 1960 г. по специальности "Обогащение полезных ископаемых". После окончания института работал на Магнитогорском металлургическом комбинате в ЦЛК в исследовательской лаборатории коксохимического производства в течении 3 лет.

В 1966 г. окончил аспирантуру при МГМИ и защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Исследование флотируемости петрографических компонентов угля с целью улучшения технологических свойств шихты, поступающей на коксование". После окончания аспирантуры был приглашен на кафедру "Химической технологии топлива" МГМИ, где и работаю более30 лет.

По материалам научной работы опубликовано свыше 100 научных трудов, получено 103 авторских свидетельства на изобретение и 9 патентов Р.Ф. Пять авторских свидетельств внедрены в производство с экономическим эффектом свыше 5 млрд. рублей. Результаты научных исследований легли в основу докторской диссертации, которую защитил в 1992 г. в институте "Механобр", г.Санкт-Петербург. Тема диссертации: "Интенсификация процесса флотации труднообогатимых углей путем направленного изменения электронной структуры и стереохимии молекул реагентов". В настоящее время возглавляю научное направление: "Физико-химические основы интенсификации процесса флотации каменных углей".

Научные публикации

Монографии

Расчет качественно- количественной и водно- шламовой схемы УОФ. 1989, 65 с.; Магнитогорск. С соавторами

Технология флотационного обогащения угля. 1993, 35 с.; Магнитогорск

Статьи

Химия твердого топлива. // М : Наука ""."" 2 1976, 7 с. . С соавторами

Химия твердого топлива. // М : Наука ""."" 1 1979, 9 с.

Кокс и химия. // М : Металлургия ""."" 7 1982, 4 с.

Кокс и химия. // M : Металлургия""."" 1 1984, 4 с.

Кокс и химия. // M : Металлургия""."" 4 1994, 2 с. . С соавторами.


Последняя редакция анкеты: 30 сентября 2010