1. Ученая степень
    Кандидат исторических наук
  2. Научное направление
    Исторические науки
  3. Регион
    Россия / Нижегородская область

Петров Павел Николаевич - кандидат исторических наук, научный сотрудник Центр исследований истории Золотой Орды им. М.А.Усманова Института истории им. Ш. Марджани АН Татарстана. Редактор публикаций по восточной нумизматике в журнале «Нумизматика» издательства ООО «Нумизматическая Литература».

Основная область интересов: история средневекового Востока, средневековое восточно-историческое источниковедение, нумизматика X-XV вв. и в первую очередь нумизматика монгольских государств XIII – XIV веков (Великой Монгольской империи, Джучидов, Чагатаидов, Хулагуидов и Юань).

В 1979 г. закончил Политехнический институт им. А.А. Жданова (г. Н. Новгород). В 1980-е гг. работал в области микроэлектроники (полупроводниковое материаловедение – около 60 публикаций, в том числе 12 изобретений – авторские свидетельства СССР). Целенаправленным изучением исторических наук и восточной нумизматики занялся самостоятельно в 1990 г. В 1997 г. был основан и издан первый нумизматический сборник «Древности Нижегородского Поволжья», пять томов которого было собрано и выпущено с тех пор под иным названием «Древности Поволжья и других регионов». С 2001 г. организатор и бессменный председатель семи ежегодных международных нумизматических конференций «Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIII-XV веков» под патронажем Института востоковедения РАН. С 2001 по 2006 годы являлся сотрудником (с.н.с.) ИВ РАН (г. Москва). Кандидатская диссертация «Нумизматическая история Чагатаидского государства 668/1270 – 770/1369 гг.» защищена в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина в 2007 г. Автор более 60 научных работ, в том числе монографии: «Очерки по нумизматике монгольских государств XIII-XIV веков». – Н. Новгород, 2003. В научных работах нашли отражение вопросы и направления, ранее не затрагивавшиеся или подробно не исследовавшиеся в мировой науке: создание каталога монет Чагатаидского государства, анализ принципов размещения знаков собственности на монетах этого государства и на чеканной продукции Великой Монгольской империи и др. Результаты многолетних исследований являются полезными как для историков и археологов, занимающихся изучением истории Средней Азии, Ирана, Синьцзяна и Поволжья в XIII – XIV вв., так и необходимыми для музейных работников при атрибуции поступающих в фонды монет. Материалы могут быть использованы в лекционных курсах на исторических факультетах высших учебных заведений по широкому спектру исторических дисциплин, при составлении обобщающих работ по истории, экономике и культуре периода постмонгольского завоевания. Почетный член of Mongolian Association of Numismatics, член общества Oriental Numismatic Society.


Последняя редакция анкеты: 10 марта 2023