Патарчанова Емилия Николова
  1. Ученая степень
    Доктор по экономической и социальной географии
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Хакасия

Доктор по экономической и социальной географии, главный ассистент «Кафедры географии, экологии и охраны окружающей среды». Юго-Западный университет им. Неофита Рильского (Болгария, Благоевград). Член редколлегии научного журнала «Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири» и специального выпуска «Психология. Эдукология. Медицина».

Эмилия Николова родилась 01/06/1967г. Среднее образование получила в родном городе Дупница – школа имени Христо Ботева. В периоде 1988 -1993 году училась в Софийскомо Университете им. Св. Климента Охридского, специальность География и получил степень магистра. В 1992 -1994 году получила дополнительное обучение в области менеджмента в Свободном факультете Софийского Университета. В 1995 году победила в конкурсе и стала ассистентом в Юго-западного Университета им. Неофита Рильского, кафедры „Географии, экологии и охраны окружающей среды” в Благоевграде. В периоде 2004 - 2007 году является аспирантом в самостоятельного обучения на кафедре "Географии, экологии и охраны окружающей среды», в Югозападного Университета. С 2007 года имеет докторскую степень по экономической и социальной географии. Диссертацию на тему: „Сельские районы в область Благоевград: социально - экономических проблемах и возможностей для диверсификации хозяйства”. Она читала лекции для студентов по специальностям "География", "География и история", "Экология", а также по программе обучения магистерской степени в Юго-Западном Университете - "Региональное развитие" и в Софийском Университете - "Развитие сельских районах".

В периоде 2010-2012 гг. является членом редакционной коллегии журнала "География 21", издаваемым Министерством образования и наук (Болгария).

С 2013 года рецензент "Журнал расчетов и территориального планирования" (Journal of Settlements and Spatial Planning), Клуж University Press (Cluj University Press), Клуж-Напока, Румыния.

В период с 2011 по 2013 года член экспертной группы Министерства образования и науки и принимает участие в разработке государственных образовательных стандартов в области географии и экономики концепция государственного экзамена зрелости в области географии и экономики, вопросы и задачи для государственной зрелости экзамены по географии и экономики, учебные программы специализированной подготовки по географии и экономике.

Она приняла участие с докладом на конференциях и других научных мероприятиях в Болгарии, России, Румынии, Македонии и др. стран.

В 2009 году выступила с пленарным докладом на тему: „Население сельских районов в контексте их устойчивости” на Международный научный симпозиум "География и устойчивое развитие», в городе Охриде, Македонии.

В 2012 году. является членом Оргкомитета Международной конференции „Современное образование: социально-экономические, географические и психологические установки” (Черногорск, Россия), студенческих научных конференций Южной Сибири. Членом редакционных коллегий российских научных журналов.

Научные публикации

Эмилия Патарчанова является автором более 60 научных работ, на болгарском, русском и английском языках, а также учебников по географии в средних школах и университетах. Научные статьи, посвященны различным проблемам в экономической и социальной географии, географии Болгарии, политической географии, региональному развитию. Некоторые из публикаций методологические и связанные с обучением географии.


Последняя редакция анкеты: 19 сентября 2013