Пантелеева Дина Владимировна
  1. Советник Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Страна
    Украина

Родилась 11 июля 1964 в городе Минеральные Воды Ставропольского края РФ, в семье летчика. Потомок древнего дворянского рода России, Франции, Испании.

В связи с переводом отца к новому месту службы, закончила Киевский спортивный интернат, а затем Львовский государственный институт физической культуры и спорта, по факультету тренер-преподаватель. Мастер спорта СССР, член сборной Украины по фехтованию на рапирах, чемпионка Украины. В связи с травмами, была вынуждена оставить спортивную карьеру.

Длительное время работала в интернате для глухонемых детей учителем физкультуры, параллельно занимаясь тренерской работой.

Старший тренер федерации фехтования Украины по шпаге.

Подготовила плеяду чемпионов и призеров мировых и континентальных первенств: заслуженного мастера спорта Пантелееву Ксению, мастера спорта международного класса Ивченко Анастасию, мастера спорта международного класса Свистиль Юлию и прочих спортсменов шпажистов. Заслуженный тренер Украины по фехтованию. Соучредитель спортивного клуба "Львовская академия фехтования".

Неоднократно становилась победителем конкурса "Лучший детский тренер" Украины.

Автор научных статей по теории спортивной подготовки фехтовальщиков, автор методичек по работе с глухонемыми детьми, автор серии миниатюр по истории спорта на сайте "Проза.ру" и "Изба-читальня", участник телевизионного шоу "Фехтовальный батл".

Член программ ЮНЕСКО ООН.

Общественная деятельность.

Княгиня и боярыня Пантелеева, видамтенесса де Монтсегюр Лангедок Руссильон. Член Русского Благородного Дворянского Собрания.


Последняя редакция анкеты: 15 июня 2017