Оналтаев Дархан Оналтаевич
  1. Ученая степень
    Кандидат экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Страна
    Казахстан

Родился 6 сентября 1981 года в с.Капал Капальского района Талдыкорганской области.

Окончил школу с отличием в 1998 году. В 2002г. закончил Алматинский Государственный университет имени Абая по специальности «Финансы и кредит» (диплом с отличием).

С 2002 года по 2005 год обучался в аспирантуре КазНПУ имени Абая.

В 2006 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидат экономических наук на тему «Совершенствование межбюджетных отношений в условиях рыночной экономики».

В 2009 году Оналтаеву Д.О. было присвоено Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК ученое звание доцента.

С сентября 2005 года по сентябрь 2012 года он работал доцентом кафедры «Финансы» КазНПУ имени Абая, а с октября 2012 года назначен заведующим кафедрой «Финансы» Казахской инженерной, финансово-банковской академии.

В 2011 году Оналтаев Д.О. был ответственным исполнителем научного проекта «Исламское финансирование – инновационный подход в финансово-банковской системе РК».

В настоящее время работает профессором кафедры «Финансы» Алматинской академии экономики и статистики и является ответственным исполнителем научного проекта «Исламский банкинг в Казахстане».

Оналтаев Д.О. активно участвует в работе международных экономических форумов, конференций, семинаров. В 2013, 2014гг. участвовал в работе VI и VII Астанинского Экономического Форума и Всемирной Антикризисной конференции.

В феврале 2015 года к.э.н., профессору Оналтаеву Д.О. присвоено Российской Академией Естествознания Почетное звание «Заслуженный работник науки и образования».

Оналтаев Д.О. постоянно совершенствует свой квалификационный уровень, что подтверждают наличие 30 сертификатов по различным пройденным обучающимся программам и зарубежные стажировки: в 2009г. – научная – в Университете Миколоса Ромероса (г. Каунас, Литва), в 2011г. – учебная – в Анкаринском государственном университете (г. Анкара, Турция).

Научные публикации

Оналтаев Д.О. является автором более 70 научных и учебно-методических работ, наиболее значимые из них:

учебные пособия: «Государственный бюджет» (12,0 п.л.), «Исламские финансы» (13,0 п.л.), а также научные статьи в зарубежных и республиканских изданиях.

Оналтаев Дархан Оналтаевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 29 апреля 2015