Огай Сергей Алексеевич
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Приморский край

Огай Сергей Алексеевич (р. 02.12.1954 г., г. Советская Гавань Хабаровского края.), кандидат технических наук (1979), ученый в области исследования теории и методов расчета пневмопанельных конструкций – композитных конструкций с уникальными свойствами из мягких оболочек, применяющихся для создания амфибийной техники.

Председатель Приморского отделения Российского Пагуошского комитета и член Президиума Комитета (с 2009 г.).

В 1976 году С.А. Огай окончил с отличием Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Г.И. Невельского по специальности «Судовые машины и механизмы».

С 1979 года начал преподавательскую деятельность ассистентом на кафедре теории и устройства судов.

Опыт организационной работы приобрел в должности заместителя начальника судомеханического факультета по воспитательной работе, заместителя начальника этого же факультета по учебной работе, а также исполняя обязанности начальника судомеханического факультета.

С 1995 по 1996 год С.А. Огай совершенствовал организационные навыки в должности начальника научно-исследовательского сектора Дальневосточной государственной морской академии имени адмирала Г.И. Невельского. В этот период прошел стажировку в Голландии, Германии и Франции по программе TASIS Евросоюза по организации учебной деятельности и научных исследований в транспортном комплексе.

В 1996 году был назначен на должность проректора по научной работе.

С 2008 года С.А. Огай - ректор Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

Диссертационные исследования и последующие научные разработки в период с 1979 по 1995 годы были связаны с решением проблем судоремонта. Был непосредственным разработчиком конструкций для создания специальных условий при ремонте судов в доке в суровых климатических условиях. Всего по проблеме создания микроклимата в доках получено 14 изобретений и патентов. В период с 1998 года по 2005 год под непосредственным руководством были проведены исследования и выполнены разработки конструкций существенно снижающих вредное пылевое воздействие на окружающую среду углей и насыпных грузов при их перевалке. Руководил разработками программных комплексов оценки мореходного состояния судна. С 1987 года С.А. Огай непосредственный участник разработок по применению информационных технологий для обеспечения безопасности мореплавания, проверки знаний моряков и курсантов, автор технологий обучения и контроля знаний программного комплекса «Компас», получившего признание Минтранса России для проведения комплексных проверок знаний моряков при их дипломировании. При непосредственном участии были организованы пионерские исследования экологических характеристик морской воды и атмосферы с борта парусного учебного судна «Надежда». В дальнейшем этот проект был поддержан ЮНЕСКО и получил международное признание под названием «Дальневосточный плавучий университет».

Более 15 лет С.А. Огай является членом Дальневосточного отделения Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, членом экспертной комиссии по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам Минтранса России, заместителем председателя Совета по образованию Федерального агентства морского и речного транспорта, членом научно-технического совета ОАО «ДВМП».

Сергей Алексеевич Огай награжден юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту», медалями «Адмирал Горшков» и «200 лет Министерству обороны Российской Федерации», нагрудным знаком «Почетному работнику морского флота», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».


Последняя редакция анкеты: 10 марта 2011