Никифорова Тамара Григорьевна
  1. Ученая степень
    к.х.н
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Химические науки
  4. Регион
    Россия / Ленинградская область

Никифорова Т.Г. родилась 11 апреля 1949 года в г. Ленинграде. С 1966 по 1972 год она училась на химическом факультете Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова. После окончания университета и по настоящее время работает на кафедре электрохимии химического факультета СПбГУ. За эти годы Никифорова Т.Г. прошла путь от старшего лаборанта до доцента химического факультета. Тамара Григорьевна успешно сочетает свои должностные обязанности с интенсивной научно-исследовательской работой. Результаты проведенных исследований по катодному выделению водорода при разряде различных протондоноров составили основу ее кандидатской диссертации на тему: «Исследование кинетики разряда иона аммония на капающем электроде из сплава Ga+Hg и In+Hg переменного состава», которую она успешно защитила в 1978 г. и получила ученую степень кандидата химических наук (диплом ХМ №003962 от 9 августа 1978г.).

В 1979 г. Никифорова Т.Г. стажировалась в течение двух месяцев в Будапештском университете им. Этвеша Лоранда, где проводила совместные работы по изучению перенапряжения водорода на различных электродах. Тамара Григорьевна выполнила цикл работ по изучению свойств электродов, модифицированных электропроводящими органическими полимерами. Эти исследования были направлены на выяснение возможностей использования таких электродов для решения практических задач. В частности, ею была показана возможность использования таких электродов для аналитических целей. В последующие годы Никифорова Т.Г. работала в области исследования механизма электродных реакций с участием комплексов металлов. В настоящее время Тамара Григорьевна проводит исследования, посвященные разработке наноструктурированных палладиевых катализаторов для спиртовых топливных элементов, а также получение новых ферментных электродов для экологического мониторинга на присутствие экотоксинов. Эта работа поддержана грантом РФФИ №10-08-00895-а и бюджетным финансированием темы №12.38.77.2012.

Плодотворная научная деятельность Никифоровой Т.Г. отражена более чем в 70 публикациях и многочисленных выступлениях на российских и международных конференциях и симпозиумах.

Никифорова Т.Г. ведет активную педагогическую работу на кафедре электрохимии. Она внесла большой вклад в методические разработки при подготовке нового студенческого практикума по электрохимии. Под ее руководством выполнено большое число дипломных работ, а при ее непосредственном участии – две кандидатских диссертации. В настоящее время Тамара Григорьевна читает курсы лекций: “Кинетика электродных процессов. Механизм элементарного акта разряда” и “Электрохимические методы анализа” для студентов старших курсов, ведет семинары и практические занятия в общем практикуме и спецпрактикумах по электрохимии. Разработанные ею методические пособия «Инверсионная вольтамперометрия», «Вращающийся дисковый электрод» и «Двойной электрический слой и адсорбция» рекомендованы Ученым советом химического факультета СПбГУ для студентов 3-го и 4-го курса химического факультета.

За многолетнюю научную и педагогическую деятельность, большой вклад в дело подготовки высоквалифицированных специалистов Никифорова Т.Г. в январе 2003 г. была награждены «Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации». В 2010 г. Тамара Григорьевна Никифорова получила ученое звание доцента по кафедре.

Наряду с научно-исследовательской и педагогической деятельностью Тамара Григорьевна активно участвует в общественной жизни кафедры и химического факультета. В течение 10 лет (1975 –1985гг.) она была секретарем методической комиссии химического факультета, с 1990 по 1992гг. Тамара Григорьевна успешно выполняла обязанности секретаря Совета УНЦХ. В настоящее время Никифорова Т.Г. является секретарем кафедры электрохимии.


Последняя редакция анкеты: 31 июля 2012