Наумова Марина Даниловна
  1. Ученая степень
    Кандидат политических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Политология
  4. Регион
    Россия / Тамбовская область

Наумова Марина Даниловна родилась 28 июля 1958 года в селе Туголуково Жердевского района Тамбовской области. В 1975 году закончила среднюю школу № 1 города Жердевка Тамбовской области с золотой медалью. С 1977 по 1982 год – студентка философского факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова. По окончании учебы в университете принята на работу в Тамбовский институт химического машиностроения на кафедру политической экономии и научного коммунизма в должности ассистента.

С ноября 1984 по ноябрь 1987 года обучалась в аспирантуре философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (очная форма обучения). После окончания аспирантуры вернулась в ТИХМ, позже переименованный в Тамбовский государственный технический университет. В 1994 г. в ТГТУ основана кафедра гуманитарных наук, в 1996 г. переименованная в кафедру «Связи с общественностью». М.Д.Наумова работает на этой кафедре со дня ее основания по настоящее время.

В 1999 году М.Д.Наумова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук на тему: «Эволюция воззрений на власть в английском либерализме Х1Х века» (специальность 23.00.01 - теория и история политической науки). Научный руководитель – Боровик В.С., доктор философских наук, профессор. Работа защищена в Московском государственном педагогическом университете.

С 2000 года по настоящее время занимает должность доцента кафедры «Связи с общественностью» Тамбовского государственного технического университета.

В 2005 году М.Д.Наумовой присвоено ученое звание доцента по кафедре социологии и политологии.

Научные публикации

В студенческие годы круг научных интересов был связан с историей политической мысли, проблемами ее развития и становления. Поэтому и тема диссертации связана с этим направлением. По данной проблеме и основные научные публикации:

Государство и его функции в интерпретации английского либерализма Х1Х века - Тамбов, 1996. (депонирована в ИНИОН РАН, №51844)

Место и роль законов в системе властных отношений в интерпретации английского либерализма 19 века. Гуманитарные науки: проблемы и решения. Сборник научных статей. Вып. 6. М.-Тамбов, 2010.

Либеральные ценности в контексте анализа английского либерализма 19-го века. // Исторические, философские, политические науки. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, 2009. №3 (4).

Либеральная концепция федерализма Дж. С. Милля // Центр и властная вертикаль: Российская политическая традиция: Мат. Всерос. науч. практ. конф. с международ. уч. Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 2009

Идейные истоки либерального феминизма// Альманах современной науки и образования. – Тамбов: Грамота, 2010. №5 (36).

Либеральные концепции феминизма: Дж. С. Милль «О месте и роли женщины в обществе» Управление и общества: Посткризисное развитие: Материалы 5-й Всеросс. науч. практ. конф. , Тамбов: Изд-во Чеснокова А.В., 2010

Либеральные и социалистические идеи в общественно-политической жизни России начала ХХ // Исторические, философские, политические науки. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, 2012, №4(18). С.159-162 (в соавторстве с Протасовой О.Л.)

М.Д.Наумова регулярно участвует в работе всероссийских, региональных научных, научно-практических конференций, конференций с международным участием и т.д., занимается разработкой методических материалов по преподаваемым предметам: политология (основной курс). Основные учебно-методические работы:

Политология в вопросах и ответах. Учебное пособие. (Учебное пособие) . Электр. библиотека системы фед. обр. порталов. http://www. window.edu.ru/library/ М:, 2006., рег. № 68-01/0229 ( в соавтортве)

Политология в вопросах и ответах. Учебное пособие. Ч. 2. (Учебное пособие) Электр. библиотека системы фед. обр. порталов. http://www. window.edu.ru/library/ М:, 2006., рег. № 68-01/0230 ( в соавторстве).

Политический PR. Программа спец курса для студентов специальности «Связи с общественностью» / Электр. библиотека системы фед. обр. порталов. http://www. window.edu.ru/library/ М:, 2006., рег. № 5-06/0938

( в соавторстве).

Политика и культура: метод. указания для всех специальностей. (Учебно-методические разработки). – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2010 (в соавторстве).

Общество, политика и культура. Методическое пособие. (Учебно-методические разработки). – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2010

( в соавторстве).


Последняя редакция анкеты: 25 июля 2012