Мыльник Владимир Владимирович
  1. Ученая степень
    Доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Мыльник Владимир Владимирович родился 26.04.1941 г. в г. Тула. В 1959 году поступил в Московский авиационный технологический институт (МАТИ) на «Авиамеханический факультет». После окончания МАТИ в 1964 году получил квалификацию «инженер-механик» по специальности «Двигатели летательных аппаратов» (ракетные двигатели). По разнарядке распределения молодых специалистов был направлен на Рыбинский моторостроительный завод, где работал в качестве мастера, начальника участка, заместителя начальника цеха, начальником цеха (1964 – 1969 гг.).

После возвращения в Москву в 1969 г. работал в качестве заместителя начальника цеха по технической части на Московском машиностроительном заводе «Рассвет». В 1971 г. был приглашен на работу в Министерство авиационной промышленности СССР (МАП), где работал в качестве ведущего специалиста (1971-1977 гг.) по новой технике в 7-ом Главном управлении. Занимался вопросами оснащения подчиненных организаций станками с ЧПУ, робото-техникой, вычислительной техникой, созданием автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) и модернизацией технологических процессов с последующим их фи-нансированием. За хорошую производственную и общественную работу был награжден четырьмя Почетными грамотами Министром авиационной промышленности СССР П.В. Дементьевым и двумя знаками отличия за хорошие достижения в социалистическом соревновании. Одновременно, занимаясь производственной и общественной работой, учился в заочной аспирантуре в Научно-исследовательском институте авиационной технологии (НИАТ). По окончании аспирантуры (1972-1975 гг.) защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Оценка эффективности АСУП с позиции отдельных задач» в Московском авиационном институте им. С. Орджоникидзе (МАИ).

В 1984 г. был приглашен в Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе, где работал в качестве старшего преподавателя, доцента, профессора на кафедре «Автоматизированные системы управления предприятием» под руководством д.э.н., профессора Парамонова Ф.И. до 1994 г. В это время написал и защитил докторскую диссертацию (1992 г.) по проблеме «Методология формирования эффективных структур интегрированных автоматизированных информационных систем управления в промышленности» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. За хорошую преподавательскую и общественную работу был награжден Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации, медалью «Ветеран труда». В 1994 г. был приглашен на работу в «МАТИ» - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского. Вначале работал в качестве профессора на кафедре «Производственный менеджмент» (1994-1995 гг.), затем был избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой «Финансовый менеджмент» (1996 г.), где работает по настоящее время. В 1995 г. получил ученое звание профессора.

За прошедшее время работы в университете участвовал в двух Международных программах – «НОУ-ХАУ» (Англия) и «TACIS» (Евросоюз). По программе «НОУ-ХАУ», организованной премьер-министром Англии М. Тэтчер в составе десяти профессоров от России принимал участие в приеме учебников по курсам «Маркетинг», «Менеджмент», «Финансы», подготовленных английской стороной для обучения российских студентов. По второй Международной программе «TACIS» участвовал в переподготовке российских офицеров, уволенных в запас. Читал курс «Организация бизнеса в России и малом предпринимательстве». За хорошую работу в области подготовки офицеров получил от Федеральной службы занятости России Certificate и от Минобрнауки Почетную грамоту. Имеет благодарности и почетные грамоты от руководства МАТИ.

В круг научных интересов доктора экономических наук, профессора Мыльника В.В. вошли вопросы организации и управления инновационно-инвестиционными процессами в промышленности и оценки их социально-экономической эффективности. Им опубликовано 170 научно-методических работ, в том числе три монографии: «Формирование рациональных структур АСУ и их влияние на эффективность промышленного производства», «Эффектив-ность интегрированных автоматизированных систем управления промышленным производством», «Экономические основы создания эффективных интегрированных автоматизированных систем управления промышленными предприятиями по поставкам продукции». Создал научную школу в области управления инновационно-инвестиционными процессами и оценки их социально-экономической эффективности. Под его научным руководством защищены и утверждены 15 кандидатских диссертаций и готовятся к защите 4 кандидатских и 2 докторских диссертации. С 2001 г. по настоящее время является Председателем диссертационного Совета по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» при «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского. Мыльник В.В. вошел в Энциклопедию «Авиастроение России в лицах». Издательство «Общество авиастроителей». М.: «АЭРОСФЕРА», 2008.

Мыльник Владимир Владимирович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 21 августа 2012