Мутанов Галымкаир Мутанович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Казахстан

Галимкаир Мутанович Мутанов, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РК, известный учёный в области управления, является членом многих международных академий, прошёл путь от преподавателя до первого вице-министра образования и науки Казахстана.

В 1979 году закончил Казахский политехнический институт им.К.Сатпаева по специальности автоматика и телемеханика. Трудовую деятельность начал ассистентом в Рудненском индустриальном институте. В 1983-1986 годах учился в аспирантуре, 1991-1993 годах - докторантуре Московского государственного горного университета. 1995-2002 годы - ректор Северо-Казахстанского государственного университета. В последние годы занимал пост первого вице-министра образования и науки РК.

За период деятельности на посту первого вице-министра образования и науки Республики Казахстан Галимкаир Мутанов сумел проделать большую работу по упорядочению и повышению эффективности деятельности вузов, совершенствованию системы государственного тестирования и аккредитации, по привлечению ресурсов авторитетных международных организаций к решению актуальных проблем образования. Ему удалось придать конкретное содержание реализации Государственной Программы информатизации образования. При его личной поддержке происходило становление и развитие Ассоциации пользователей научно-образовательной компьютерной сети Казахстана "КАЗРЕНА". Галимкаир Мутанов приложил немало усилий к тому, чтобы дипломы университетов Казахстана получили в будущем международное признание.

Галимкаир Мутанов - доктор технических наук (1993 год, г.Москва), профессор (1996 год), заслуженный деятель науки и техники Республики Казахстан (1998 год), является известным ученым в области управления технических и социально-технических сфер, свободно владеет казахским, русским и английским языками. Им подготовлено два доктора и более десяти кандидатов наук. Профессор Галимкаир Мутанов - академик ряда международных академий, автор более 200 печатных работ, в том числе более десяти монографий и учебников, учебно-методических разработок и изобретений. Ряд его публикаций вышли в зарубежных изданиях (США, Чехия, Швеция, Греция, Пакистан).

За свои научно-педагогические достижения Галимкаир Мутанов награжден юбилейной медалью ?аза?стан Республикасы? т?уелсіздігіне 10 жыл" , серебряной медалью Международного библиографического центра (Кембридж), знаками "Отличник народного образования РК", "Заслуженный деятель науки и техники РК", грамотой МОН РК; он - обладатель гранта НАН РК для выдающихся ученых, внесших значительный вклад в развитие науки республики и активно проводящих научные исследования по приоритетным для Казахстана направлениям.


Последняя редакция анкеты: 7 сентября 2011