Мухина Нина Васильевна
  1. Ученая степень
    доктор ветеринарных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Ветеринарные науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Мухина Нина Васильевна окончила Ленинградский ветеринарный институт в 1977 г. Работает в системе высшей школы с 1982 года. В течение 11 лет заведует кафедрой кормления животных. Подготовила 6 кандидатов наук. Ею опубликовано более 200 научных работ, в том числе учебное пособие с Грифом МСХ РФ «Корма и биологически активные кормовые добавки для животных». Н.В. Мухина является действительным членом «Европейской академии естественных наук» («ЕАЕН»), членом «Всемирной научной ассоциации птицеводов» («ВНАП»), членом «Международной ветеринарной научной ассоциации» («МВНА»), членом Диссертационного совета 220.059.02.

За успешную научно-педагогическую и общественную деятельность профессор Мухина Н.В. награждена дипломами и почетными грамотами. За заслуги в области образования я награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Почетной грамотой Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. Имеет Благодарность от Губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие системы высшего профессионального образования Санкт-Петербурга, подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с юбилейной датой, награждена Почетным нагрудным знаком «200 лет со дня основания Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины».

Мухина Н.В. организовала региональную общественную организацию «Ветеринарная ассоциация диетологов, нутрициологов», в рамках работы которой подготовила и провела четыре Международных Симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии». Третий Международный симпозиум (2005 г.) «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» был посвящен 60-летию со Дня Победы в Великой отечественной войне; четвертый Международный симпозиум (2008 г.) был посвящен 200-летию Ветеринарного образования в России и 70-летнему юбилею кафедры кормления животных ФГОУ ВПО «СПбГАВМ». Она так же организовала секцию научно-практического конгресса «Актуальные вопросы ветеринарии и зоотехнии», за что награждена Почетным дипломом ЛенЭКСПО.

Благодаря ее инициативной работе расширились контакты и сотрудничество Академии с другими ВУЗами и организациями, ведущими зарубежными фирмами по производству кормов и добавок для животных; проводятся курсы и семинары с привлечением отечественных и зарубежных лекторов – специалистов по кормлению. Профессор Мухина Н.В. читает лекции и проводит занятия на высоком методическом уровне, согласно новейшим достижениям науки. Все лекции, читаемые ею на факультетах: очном, заочном, специального обучения, ветеринарно-санитарной экспертизы, биоэкологи, водные ресурсы и аквакультуры, а также лекции по специализации «Диетическое кормление мелких домашних животных» и «Диетическое кормление лошадей» оформлены в виде мультимедийных презентаций.

Она прошла курсы повышения квалификации в 2009 г. в «Центре зарубежных стажировок» во Франции, в 2010 г. – во ВНИТИПе (г. Сергиев Посад). Приняла участие в мероприятиях вне академии: Международная конференция «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации» (2 доклада на тему: «Внедрение нанотехнологий в птицеводстдво» и «Эффективность применения «БОИСФЕНА ЭНЕРДЖИ» в рационах цыплят-бройлеров»), г. Сергиев Посад, Россия, 18-20 мая 2009 г.; Международная выставка животноводства и птицеводства и конференция «SPACE-2009» организованная при содействии Россельхозакадемии и сельскохозяйственного отдела Экономической миссии Посольства Франции в России совместно с НОУ «Центр зарубежных стажировок» (доклад на тему: «Европейские достижения в кормлении птицы»), г. Париж-Рен, Франция, 12-17 сентября, 2009 г.; Международный российско-финский семинар по кормлению молочного скота в рамках Программы приграничного сотрудничества с Финляндией в области сельского хозяйства и презентация справочника «Кормление дойной коровы» 15 октября, 2009 г. ФГОУ ДПОС «Академия менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федерации», г. Санкт-Петербург – Шушары. Технический семинар «БАЛТ ИЗА 2009» (16 октября, Санкт-Петербург); 2-й Международный конгресс по пробиотикам (2 доклада на тему: «Перспективы применения микосорбентов в ветеринарии» и «Новейшие достижения в кормлении сельскохозяйственной птицы»), 28-30 октября, 2009 г., г. Санкт-Петербург; Курсы по индейководству для руководителей и специалистов птицеводческих предприятий (племзаводов, репродукторных хозяйств, птицефабрик и других птицеводческих организаций) в ГНУ «Северо-Кавказская зональная опытная станция» Россельхозакадемии (2 леции и доклад на тему «Новые достижения в кормлении индюков»), 24 ноября, 2009 г. Ставропольский край, Георгиевский район, с. Обильное; В производственных условиях ОАО «Оренбургский бройлер» провела консультацию (17-19 ноября, 2009 г., г. Оренбург); Совещание-семинар «Снижение отрицательного воздействия на окружающую среду химически активного азота при производстве сельскохозяйственной продукции», ГНУ СЗНИИМСХ Россельхозакадемии, 10 декабря 2009 г., г. Санкт-Петербург – Пушкин (доклад на тему: «Инновации в кормлении и содержании сельскохозяйственных животных и птицы»). Семинар ВНИТИП «Новые технологии в кормопроизводстве, современные подходы к кормлению высокопродуктивных кроссов птицы, контроль качества сырья, комбикормов и биологически активных добавок», 12-17 апреля 2010 г., г. Сергиев Посад (доклад на тему: «Натуральная биологически активная добавка – альтернатива кормовым антибиотикам»).YI Международный конгресс по птицеводству, 26-29 апреля 2010 г., г. Москва (доклад на тему: «Внедрение нанотехнологий в промышленное птицеводство»).

Научные публикации

Профессором Мухиной Н.В. опубликовано более 200 научных публикаций

Мухина Нина Васильевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 16 декабря 2010