1. Ученая степень
    Доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Ульяновская область

Лазарев Владимир Николаевич родился 04.05.1958 г в гор. Караганда Республики Казахстан.

Лазарев В.Н. окончил в 1980 году Карагандинский политехнический институт по специальности «Экономика и организация горной промышленности». После окончания института работал в должности инженера-экономиста КазНИИ. В 1984 году был переведен на должность младшего научного сотрудника Института экономики АН КазССР. В 1988 году переведен на должность старшего научного сотрудника химико-металлургического  института АН КазССР. В 1991 году назначен заведующим отделом эффективности НТП в регионе Центра общественных наук ЦКО АН КазССР. В 1994 году принят на должность доцента кафедры «Экономика и менеджмент» УлГТУ. В 1998-2002 гг. исполнял обязанности заведующего кафедрой «Экономика и менеджмент». В 2005 году переведен на должность профессора кафедры «Экономика и менеджмент». В 2007-2021 гг. являлся заведующим кафедрой «Экономика и менеджмент». В настоящий момент работает в должности профессора кафедры «Экономика и менеджмент».

В 1988 году Лазарев В.Н. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В 2000 году ему присвоено ученое звание доцента. В 2002-2004 гг. обучался в докторантуре Самарской государственной экономической академии на кафедре менеджмента. В 2009 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук. В 2011 г. присвоено ученое звание профессора.

В настоящий момент проводит лекции и практические занятия по дисциплинам «Методы научных исследований», «Управление исследованиями и разработками», «Управление стратегическим развитием предприятия», «Креативный менеджмент», «Управление знаниями», «Теория и системы управления» и др. За последние три года опубликовано свыше 10 учебно-методических работ. Осуществляет руководство бакалаврскими работами, магистерскими диссертациями, является руководителем различных видов практик студентов по направлениям «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Инноватика». За последние три года под руководством Лазарева В.Н. защищены 11 магистерских диссертаций и свыше 25 бакалаврских работ.

При непосредственном участии Лазарева В.Н. на инженерно-экономическом факультете созданы кафедры «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и организация производства» (ныне – «Экономика, налогообложение и бухгалтерский учет»), «Маркетинг», «Управление качеством».

Лазарев В.Н. является инициатором лицензирования направлений бакалавриата и магистратуры «Инноватика», «Государственное и муниципальное управление».

Лазарев В.Н. является инициатором и руководителем Творческой лаборатории менеджмента и инноваций Детско-юношеской академии УлГТУ как инновационной площадки обмена идеями и опытом среди молодежи в сфере технологического предпринимательства.

Область научных интересов Лазарева В.Н. – закономерности развития предприятия как сложной социально-экономической системы, управление стратегическим развитием социально-экономических систем. Опубликовано свыше 120 научных работ, в т.ч. 2 индивидуальные и 2 коллективные монографии. За последние три года опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 3 статьи ВАК и 1 статья, индексируемая в наукометрической базе Web of Science (WoS). Количество публикаций, зарегистрированных в электронной научной библиотеке (elibrary) – 56, суммарное число цитирований – 247, индекс Хирша - 7.

Лазаревым В.Н. активно осуществляется работа по подготовке кадров высшей квалификации для системы высшего образования. Лазаревым В.Н. подготовлено 12 кандидатов экономических наук. В настоящее время осуществляет руководство 8 аспирантами. Он является член-корреспондентом РАЕН,  руководителем секции «Экономика» Ульяновского научного центра РАЕН. Регулярно выступает официальным оппонентом при защите кандидатских и докторских диссертаций.

Лазарев В.Н. является научным руководителем программ магистратуры и аспирантуры по направлениям 38.04.02 «Менеджмент», 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление», 27.04.05 «Инноватика», 38.06.01 «Экономика» («Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)»).

Особое внимание Лазарев В.Н. уделяет подготовке управленческих кадров для экономики страны, региона. Во взаимодействии с органами государственной власти и бизнес-структурами он принимает активное участие в разработке и реализации дополнительных образовательных программ в сфере бизнес-образования, организации круглых столов, форумов, выполняя роль наставника в системе образования и передавая опыт молодому поколению.

Лазарев В.Н. входит в состав рабочей группы по развитию муниципального образования «город Ульяновск», принимал участие в разработке ряда региональных программ социально-экономического развития Ульяновской области.

Лазарев В.Н. входит в состав организационного комитета ежегодной Международной научно-практической конференции «Шумпетеровские чтения» (г. Пермь). Является председателем организационного комитета всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием социально-экономических систем», международной студенческой научно-практической конференции «Инновационное развитие социально-экономических систем».

 Лазарев В.Н. принимает участие в разработке региональных программ социально-экономического развития, является руководителем выполнения научно-исследовательских работ в рамках государственных контрактов, связанных с мониторингом рынка труда Ульяновской области.

Лазарев В.Н. является членом конкурсных и аттестационных комиссий исполнительных органов власти Правительства Ульяновской области.

В 2007 году Лазарев В.Н. награжден Благодарственным письмом мэрии г. Ульяновска за значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и в связи с 50-летием со дня основания вуза.

В 2014 году за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

В 2017 году за заслуги в развитии образования, подготовку высококвалифицированных специалистов и плодотворную научно-исследовательскую и педагогическую деятельность на территории Ульяновской области награжден Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области.

В 2018 году за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую и активную общественную деятельность награжден Медалью «За заслуги в сфере образования».

В 2022 году за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 65-летием УлГТУ награжден Благодарственным письмом Администрации города Ульяновска.

 

Научные публикации

1. Лазарев В.Н. Управление стратегическим развитием предприятия: учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2022. – 143 с.

2. Солодова Е.П., Лазарев В.Н. Проектный подход к управлению инновационной деятельностью в промышленности // Вестник Самарского университета. Экономика и управление. – 2021. – Т. 12, № 1. – С. 51-57.

3. Lazarev V. Innovative potential of enterprise from a differentiated approach standpoint based on the concept of innovations’ diffusion / V. Lazarev, A. Churashkina, T. Shulenkova // SHS Web of Conferences 116, 00059 (2021), 10th Annual International Conference “Schumpeterian Readings” (ICSR 2021) – Virtual and Perm, Russia, April 7 and April 15-16, 2021.

4. Лазарев В.Н., Пирогова Е.В. Направления инновационного развития промышленных предприятий Ульяновской области // Экономика и управление: научно-практический журнал.  - 2020. - №  4(154). - С. 37-41.

5. Управление знаниями: учебное пособие / сост. В.Н. Лазарев. – Ульяновск: УлГТУ, 2020. – 173 с.

6. Чурашкина А.В., Лазарев В.Н. О взаимосвязях трансакционных и управленческих издержек в предпринимательских структурах // Экономика и предпринимательство. – 2018. – № 12(101). – С. 1009-1013. 

7. Лазарев В.Н., Рыбкина М.В., Пирогова Е.В. Уровень и качество жизни как основа благосостояния населения Ульяновской области. – Ульяновск: Ульяновский государственный технический университет, 2016. – 127 с.

8. Лазарев В.Н., Пирогова Е.В. Управление конкурентоспособностью персонала высшего учебного заведения. – Ульяновск: Ульяновский государственный технический университет, 2010. – 204 с.

9. Лазарев В.Н. Управление стратегическим развитием предприятия: трансдисциплинарный теоретико-методологический подход: монография. – Ульяновск: УлГТУ, 2008. – 191 с.

 


Последняя редакция анкеты: 3 апреля 2023