Ларичева Кристина Николаевна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Научное направление
    Экономические науки
  3. Регион
    Россия / Новгородская область

Ларичева Кристина Николаевна – доцент кафедры «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» (ТПСП) Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Родилась 20 февраля 1983 года в Новгороде. С 2000 года обучалась в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. В 2005 году окончила университет, получив диплом с отличием по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». В 2014 году Ларичева К.Н. окончила аспирантуру в ФГБОУ ВО НовГУ им. Ярослава Мудрого, защитила диссертацию по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) с присуждением ученой степени кандидата экономических наук.

Научно-педагогический стаж Ларичевой К.Н. более 10 лет. За этот период ею проделана большая работа по совершенствованию ряда учебных курсов для студентов специальностей 110305.65, 110201.65, 080502.65 и направлений 110900.62, 110400.62, 080200.62, 35.03.07.63, 35.03.04.63. Все виды учебной работы выполняются ею на должном профессиональном уровне. Она на должном уровне читает лекции, проводит лабораторно-практические занятия, руководит учебной и производственной практиками, курсовым проектированием и выпускными квалификационными работами студентов.

Ларичева К.Н. активно занимается учебно-методической работой. За отчетный период ею подготовлено 13 учебно-методических комплексов, включающих все необходимые учебно-методические материалы по дисциплине (модулю), предусмотренные государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования и федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования. В 2012 году она заняла III место в конкурсе по номинации "Учебно-методические комплексы дисциплин", проводимом в ФГБОУ ВО НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Особо следует отметить ее отношение к научной работе. Ларичева К.Н. является руководителем одного из научных студенческих кружков кафедры ТПСП. Ряд студентов, работающих под её руководством, имеют опубликованные работы в открытой печати, дипломы за активное участие и дипломы за лучшие студенческие научные работы, дипломы победителей Дней науки НовГУ.

Кристина Николаевна систематически принимает участие во Всероссийских и Международных конференциях, конференциях НовГУ и других учебных заведений РФ, в многочисленных семинарах кафедры ТПСП. Она является автором 49 научных работ. С 2010 года является участником internet-энциклопедии "Выдающиеся ученые России".

Ларичева К.Н. является постоянным участником конкурсов на соискание грантов для молодых ученых. В 2010, 2013 и 2014 годах становилась победителем Областного конкурса «Молодой исследователь», в 2011, 2014, 2016 и 2018 году стала обладателем грантов молодых ученых НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Круг научных интересов Кристины Николаевны постоянно расширяется. Основные научные интересы: разработка научно-обоснованных рецептур с использованием нетрадиционных видов сырья; социально-экономические проблемы сельских территорий и инновационно-ориентированные пути их решения; природно-ресурсный потенциал сельских территорий, как средство для развития сельской экономики; возможности комплексного использования лесных биоресурсов животного мира; инновационные бизнес-идеи для рекреационного развития сельских территорий.

Ларичева К.Н. ведет большую воспитательную работу с молодежью на протяжении всей трудовой деятельности в университете. Она является куратором студенческих групп, педагогом-организатором кафедры ТПСП по вопросам воспитания и организации внеучебной работы студентов, ответственной по профориентационной работе, секретарем Государственной аттестационной комиссии. Под её руководством студенты участвуют во многих мероприятиях университета и города, занимают призовые места.

Ларичева К.Н. активно занимается общественной работой. С 2013 года она входит в состав Совета молодых ученых и специалистов при Правительстве Новгородской области, организует участие студентов в региональном молодежном научно-инновационном конкурсе «Умник», работает экспертом в конкурсной комиссии областного конкурса среди молодых людей – авторов бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов.

Ларичева К.Н. в 2012 году награждена почетной грамотой НовГУ за многолетнюю и плодотворную работу по развитию университета, активную деятельность в области научных исследований, большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов. В 2017 году награждена почетной грамотой департамента образования и молодежной политики Новгородской области за успехи в профессиональной деятельности, многолетний и добросовестный труд.

Ларичева К.Н. постоянно повышает свою квалификацию:

- успешно окончила курс дистанционного обучения «Основы интеллектуальной собственности» во Всемирной Академии ВОИС;

- прошла курс по программе повышения квалификации "Психолого-педагогическая и медицинская профилактика зависимости от психоактивных веществ";

- курс по программе повышения квалификации "Планирование и реализация компетентностно-ориентированных основных образовательных программ";

- обучение и повышение квалификации по программе «Разработка квалификационных рамок в сфере наук о питании в российских вузах» в рамках проекта TEMPUS;

- курсы повышения квалификации в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского по дополнительной профессиональной программе «Повышение качества и безопасности пищевой продукции, требования к ее маркировке и упаковке»;

- курсы повышения квалификации «Инклюзивное высшее образование: организация и сопровождение образовательного процесса»;

- прошла обучение по программе развития предпринимательства «Бизнес класс»;

- прошла курсы повышения квалификации «Инклюзивное образование в вузе», организатор которых являлся Ресурсный учебно-методический центр Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов Череповецкого государственного университета.


Последняя редакция анкеты: 5 февраля 2019