Кудинова Елена Вениаминовна
  1. Ученая степень
    Кандидат медицинских наук
  2. Научное направление
    Медицинские науки
  3. Регион
    Россия / Омская область

Кудинова Елена Вениаминовна - кандидат медицинских наук, главный врачх-Центр Постстрессовой Реабилитации.

Научные интересы: нейроморфология, физиология, иммунология, экология, профилактика иммуннодефицитных , инфекционных и постстрессовых состояний, биорезонансная терапия, традиционная медицина.

Еженедельно проводит научно-просветительную работу, в виде лекций, среди местного и регионального населения по профилактике инфекционных, постстрессовых заболеваний, на фоне иммуннодефицитных состояний техногенного характера. Обучаем мерам защиты населения от техногенного электромагнитного излучения и необходимым профилактическим мероприятиям на до госпитальном уровне. Докторант (запланирована защита докторской диссертации в 2011г.).

Результаты проведенного системного научно-экспериментального исследования расширяют и углубляют существующие представления о возникновении острого и хронического стресса, под воздействием негативных экологических факторов внешней среды.

Выявлена совокупность теоретических положений о полиморфизме, гетерохронности и фазности изменений цитоархитектоники и межнейронных отношений в структурах мозга, в процессе формирования стресс-синдрома под воздействием техногенного электромагнитного излучения. Являясь новым нейроморфологическим достижением, в изучении механизмов повреждения и репаративной пластичности мозга на фоне биоинформационной регуляции процессов пато - и саногенеза.

Теоретическая ценность работы в том, что получено морфологическое обоснование формирования доминантных и субдоминантных очагов в определенных структурах мозга, под влиянием техногенных факторов запускающих стресс-синдром.

Практическая значимость работы, в разработке научно-обоснованного методологического подхода к новому прижизненному экспресс-методу диагностики и терапии на доклиническом уровне структур мозга при стрессе и всего организма в целом на системном уровне. Что позволяет устранять и отслеживать динамику эффективности эколого-адаптивной биокоррекции и профилактики заболеваний связанных со стресс-синдромом, решая общебиологическую эколого-техногенную проблему биосистем.

Разработанная методика, основанная на эколого-адаптивном принципе, открывает возможность внедрения перспективного профилактического и терапевтического направления в ветеринарную практику и клиническую медицину.

Апробация научной работы проведена на 24 Международных и Российских конференциях, количество научных работ 58, из них 15 статьей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК .

Научные публикации

2 Монографии:

Кудинова Е.В. Роль стресса в формировании структурно-функциональных изменений гиппокампа и метод патогенетической коррекции стресс-синдрома / Е.В. Кудинова // Монография. Омск , 2005.-ОмГМА.- 174 с.

Кудинова Е.В. Специфика влияния техногенного и биокоррегирующего электромагнитного излучения на структурно-функциональную реорганизацию структур мозга / Е.В. Кудинова // Монография. Омск , 2007.- ОмГМА. – 258 с.

Патент на изобретение:

Устройство для биорезонансной диагностики: Патент № 37634 РФ /Е.В.Кудинова; № 2003113620; Заявл. 08.05.03; Опубл. 10.05.04. Бюл. №13.

Способ биорезонансной терапии: Реферат, РОСПАТЕНТ № публикации 2003113576 / Е.В. Кудинова; 27.11.2004.


Последняя редакция анкеты: 22 августа 2011