Козлов Сергей Анатольевич
  1. Ученая степень
    доктор биологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Биологические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Козлов Сергей Анатольевич крупный ученый и практик в области животноводства, талантливый педагог, автор многочисленных учебников для студентов вузов и техникумов, а также научных статей и монографий. Приоритетное направление научных исследований - физиология тренируемых лошадей, совершенствование методов и приемов селекционной работы, направленных на сохранение генофондных пород лошадей.

Козлов С.А. родился 14 июня 1964 года в Московской области. В 1981 закончил московскую среднюю школу № 606. С 1981 по 1986 год – студент Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (зооинженерный факультет, специализация – коневодство). В 1986 году закончил вышеназванную академию с отличием, получив квалификацию «Зооинженер» по специальности – «Зоотехния». Тема дипломной работы: «Формирование линии Пиона в орловской рысистой породе лошадей».

С 1986 по 1988 год являлся стажером-исследователем ВНИИ коневодства (лаборатория тренинга племенных и спортивных лошадей, научный руководитель профессор Ласков А.А.). С этого периода начал заниматься исследованиями по кандидатской работе: изучал влияние гипоксии среднегорья на функциональное состояние организма рысистых лошадей и занимался разработкой нетрадиционного метода тренинга рысаков – интервального тренинга.

С 1989 по 1992 год – аспирант ВНИИ коневодства (лаборатория тренинга племенных и спортивных лошадей.

В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию, получив ученую степень кандидата биологических наук по специальности 03.00.13 – физиология человека и животных. Тема диссертации: «Влияние гипоксии среднегорья и интервальной тренировки на функциональное состояние и работоспособность лошадей рысистых пород».

После окончания аспирантуры работал зоотехником, затем ведущим зоотехником Центрального Московского ипподрома. Одновременно с этим проработал 13 лет главным судьей Раменского Республиканского ипподрома. Неоднократно назначался главным судьей Республиканских и Зональных соревнований.

В 1995 году был приглашен на работу научным сотрудником ВНИИ коневодства (лаборатория тренинга племенных и спортивных лошадей).

С 1997 по 2000 год – докторант кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

В 2000 году защитил докторскую диссертацию, получив ученую степень доктора биологических наук по специальности 03.00.13 – физиология человека и животных. Тема диссертации: «Функциональная система дыхания лошадей рысистых пород, возможность повышения её аэробной производительности». Продолжает заниматься изучением в возрастном аспекте функциональных систем организма лошадей: система дыхания, сердечная, сердечно-сосудистая в нормальных условиях, в условиях гипоксии (недостатка кислорода), в процессе ипподромного тренинга, а также занимается поиском и разработкой новых нетрадиционных методов ипподромного тренинга рысаков – интервальная гипоксическая тренировка, проводимая на фоне традиционного ипподромного тренинга).

Имеет квалификацию судьи всероссийской категории по испытаниям рысистых и верховых лошадей; мастер-наездник.

Козлов С.А. доктор биологических наук (2000), профессор (2005), действительный член (академік) Петровской академии наук и искусств (2009), Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2015), заведующий кафедрой скотоводства и коневодства (2000-2013), заведующий кафедрой крупного животноводства и механизации ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И.Скрябина (2013 по н. вр.) – известный ученый, специалист в области частной зоотехнии и физиологии сельскохозяйственных животных. Основными направлениями научной деятельности являются: изучение функциональных систем организма лошадей и крупного рогатого скота, разработка новых методов ипподромного тренинга племенных лошадей, методов и приемов селекционно-племенной работы, направленной на сохранение и увеличение численности популяций генофондных пород животных.

Козлов С.А. руководитель научной школы по теме: «Совершенствование методов и приёмов селекционно-племенной работы с малочисленными (генофондными) заводскими породами лошадей и крупного рогатого скота». Подготовил в качестве научного руководителя 5 кандидатов и 2 докторов сельскохозяйственных и биологических наук, более 50 студентов-дипломников; в настоящее время является научным руководителем 4 аспирантов и соискателей.

Козлов С.А. опубликовал более 250 научных и учебно-методических работ, в том числе – 6 монографий, учебники: «Коневодство» (2004, 2012 гг.), «Разведение с основами частной зоотехнии» (2006 г.), «Практикум по коневодству» (2007 г.), 18 учебных и учебно-методических пособий, 194 статьи, 1 патент, тезисы.

Козлов С.А. выполняет большую общественную работу: член Совета МСХ РФ по вопросам испытаний племенных лошадей на ипподромах России (с 1996 г.), эксперт комиссии МСХ РФ по испытанию и охране селекционных достижений в коневодстве (с 2000 г.), эксперт Национального аккредитационного агентства в сфере образования по проведению экспертизы содержания и качества в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций РФ (с 2013 г.); член Ученого совета ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И.Скрябина и член Ученого совета факультета зоотехнологий и агробизнеса (с 2000 г.), председатель учебно-методической комиссии факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И.Скрябина (с 2011 г.); член и ученый секретарь диссертационного совета Д 220.042.03 в ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И.Скрябина по генетике, разведению, селекции, воспроизводству, кормлению сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии (2000-2002 гг.), член и заместитель председателя диссертационного совета Д 220.042.03 и член диссертационного совета Д 220.042.04 в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2006-2009 гг.), член диссертационного совета в ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» (2009-2009 гг.), член диссертационных советов Д 220.042.03 и 220.042.04 в ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И.Скрябина (2010 г. по н. вр.), член диссертационного совета в ГБНУ ВНИИ коневодства (с 2012 г. по н. вр.).

Козлов С.А. в своей научно-педагогической деятельности удачно сочетает и успешно применяет различные методы обучения студентов, используя собственные научные и практические наработки. Постоянно повышает свою квалификацию, проходя курсы в Институтах повышения квалификации в вузах и НИИ РФ. На протяжении многих лет является председателем государственных экзаменнационных комиссий в ВУЗах РФ, участвует в разработке федеральных и региональных программ по развитию коневодства в Российской Федерации. Постоянно выезжает в различные регионы для чтения лекций и оказания практической помощи производству.

За многолетний плодотворный труд, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а в 2013 году – Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов. В 2015 присвоено Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Работы, учебники и учебные пособии Козлова С.А. награждены дипломами:

1.Бронзовая медаль Российской агропромышленной недели «Золотая осень» за научно-исследовательскую работу «Разработка и внедрение комплексной системы оценки и прогнозирования резвостных качеств лошадей русской рысистой породы» в номинации «Генетика и разведение сельскохозяйственных животных», Москва, ВВЦ, октябрь 2010 года;

2.Диплом VI Всероссийского конкурса «Аграрная учебная книга» за учебник «Коневодство» (Козлов С.А., Парфенов В.А.) по направлению «Зоотехния и ветеринария» в номинации «Выразительность и доступность», Москва, 2014 год;

3.Диплом П степени на П конкурсе изданий «Лучшая книга – 2011-2013» в номинации «Лучшее учебное издание по ветеринарной медицине и зоотехнии за учебно-методическое пособие «Содержание, уход, кормление и поение рабочих упряжных лошадей», Кострома, 2014 год;

4.Диплом лауреата Международного конкурса выставки-презентации учебных, учебно-методических и научных изданий в номинации «Лучшее учебное издание» за учебное пособие «Типы конституции сельскохозяйственных животных и их использование в селекционно-племенной и технологической работе», Брянск, 2015 г.

Научные публикации

Наиболее значимые публикации:

Монографии:

1.Автоматизированный анализ эффективности использования адаптации к гипоксии в медицине и спорте / С.А. Козлов, А.З.Колчинская, З.Х.Абазова и др. – Москва – Нальчик, 2001. – 419 с.

2.Козлов С.А. и др. Молочная продуктивность кобыл: Монография. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2010. – 137 с. ISBN 978-5-86341-332-7.

3.Козлов С.А. и др. Селекционно-генетическая и эколого-технологическая валентность молочных коров к длительному продуктивному использованию. Монография // Брянск: Издательство БГСХА, 2012 .- 278 с. (16,04 п.л.) ISBN 978-5-88517-211-0.

4.Козлов С.А.и др. Селен: Биология и продуктивность молочного скота (монография) ISBN 978-5-8047-0098-1. - Великие Луки: ФГБОУ ВПО ВГСХА, 2012. – 107 с.

5.Козлов С.А. Функциональная система дыхания и кислородные режимы организма рысистых лошадей (монография) ISBN 978-5-86341-364-8. - М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2012. – 308 с.

6. Козлов С.А. и др. Щитовидная железа: биология и продуктивность молочного скота (монография) // Великие Луки: ФГБОУ ВПО ВГСХА, 2014. – 199 с.

7. Лебедько Е.Я., Яковлева С.Е., Козлов С.А., Гороховская А.В. Русская рысистая порода лошадей: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. - СПб.: Издательство «Лань», 2018. - 172 с: ил. (+ вклейка, 4 с). - Учебники для вузов. Специальная литература). ISBN 978-5-8114-2954-7

Опубликованные учебники с грифом МСХ РФ

1.Козлов С.А., Парфёнов В.А. Коневодство: Учебник. – СПб.: Издательство «Лань», 2004. – 304 с.: ил. + вклейка (8 с.). 24,70 усл. п.л.

2.Козлов С.А. и др. Разведение с основами частной зоотехнии: Учебник для вузов, СПб.: Издательство «Лань», 2006. – 448 с.

3.Козлов С.А., Парфёнов В.А. Практикум по коневодству (учебник, гриф УМО высших учебных заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов вузов, обучающихся по специальности 110400 – «Зоотехния): Учебник. – СПб.: Издательство «Лань», 2007. – 320 с.: ил. (+ вклейка, 8 с.). 16,80 усл. п.л.

4.Козлов С.А., Парфенов В.А. Коневодство. Учебник // М.: КолосС, 2012. – 352 с.

Опубликованные учебные и учебно-методические пособия с грифом

1. Козлов С.А. Племенное дело в коневодстве: Учебное пособие. – М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2003. – 88 с.

2. Козлов С.А., Зиновьева С.А., Козлова Н.Ю. Коневодство: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во «Лань», 2005. – 128 с.

3. Козлов С.А., Зиновьева С.А., Маркин С.С. Производство кумыса народным и промышленным способами: Учебное пособие (гриф УМО высших учебных заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии). - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2008. – 70 с.

4. Козлов С.А., Зиновьева С.А., Маркин С.С. Конные игры народов мира: Учебное пособие (гриф УМО высших учебных заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии). - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2008. – 73 с.

5. Козлов С.А., Зиновьева С.А., Маркин С.С. Производство кобыльего молока на кумысных фермах: Учебное пособие (гриф УМО высших учебных заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии). - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2008. – 102 с.

6. Козлов С.А., Зиновьева С.А., Маркин С.С. Продуктивное мясное коневодство: Учебное пособие (гриф УМО высших учебных заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии). - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2009. – 106 с.

7. Козлов С.А., Зиновьева С.А., Маркин С.С. Табунное коневодство (молочная и мясная продуктивность лошадей, конные игры) (учебное пособие). - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2009. – 340 с.

8. Козловский В.Ю., Козлов С.А., Леонтьев А.А., Губин С.Г. Биологические и организационные аспекты репродукции молочного скота (Учебное пособие, гриф Учебно-методического объединения вузов по образованию в области зоотехнии и ветеринарии. Рекомендовано для студентов по специальности «Зоотехния» и «Ветеринария») // Великие Луки: Изд-во ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА», 2012. – 216 с.

9. Козлов С.А., Зиновьева С.А., Маркин С.С. Конноспортивные игры как традиция и современность у народов мира (Учебное пособие, гриф Учебно-методического объединения вузов по образованию в области зоотехнии и ветеринарии. Допущено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 36.05.01 «Ветеринария» (квалификация (степень) «ветеринарный врач»), направлению подготовки (специальности) 36.03.02 «Зоотехния» (квалификация (степень) «бакалавр») и направлению подготовки (специальности) 36.04.02 «Зоотехния» (квалификация (степень) «магистр») // М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2014. – 153 с.

10 Танана Л.А., Климов Н.Н., Коршун С.И., Лебедько Е.Я., Козлов С.А. Типы конституции сельскохозяйственных животных и их использование в селекционно-племенной и технологической работе (Учебное пособие, гриф Учебно-методического объединения вузов по образованию в области зоотехнии и ветеринарии. Допущено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 36.05.01 «Ветеринария» (квалификация (степень) «ветеринарный врач»), направлению подготовки (специальности) 36.03.02 «Зоотехния» (квалификация (степень) «бакалавр»).ISBN 978-5-88517-217-2 // Брянск: Издательство Брянская ГСХА, 2014.- 212 с.

Танана Л.А., Климов Н.Н., Коршун СИ., Лебедько Е.Я., Козлов С.А. Типы конституции сельскохозяйственных животных и их использование в селекционно-племенной и технологической работе: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. - СПб.: Издательство «Лань», 2018. - 180 с: ил. - Учебники для вузов. Специальная литература). ISBN 978-5-8114-2931-8

Козлов Сергей Анатольевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 15 апреля 2021