Косякова Светлана Геннадьевна
  1. Ученое звание
    Профессор Российской Академии Естествознания
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Социологические науки
  4. Регион
    Россия / Московская область

Образование:

1997 — Сибирская Академия Государственной Службы при Президенте Российской Федерации (Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте Р Ф), Управление персоналом, высшее.

1989 — Новосибирский Государственный Университет, Общее языкознание, высшее

Повышение квалификации/курсы (некоторые)

•2013 — «4 уровня оценки эффективности обучения по Киркпатрику», Kirkpatrics partners

•2013 — Финансы для нефинансовых руководителей, Lerner

•2012 — Лидерство, MTI,

•2012 — Mini-MBA, Exect business training

•2008 — Оплата труда: сложные вопросы. Изменения в законодательстве, NS Consulting

•2008 — Управление проектами. Деловая симуляционная игра «Египет бросает вызов», PM Expert

•2007 — Семь навыков высокоэффективных людей, MTI

•1998 — Тренинг тренеров, Coca-Cola Bottlers Ulster (Northern Ireland)

•1997 — Основы проведения тестов на определение способностей, SHL-Russia

Профессиональный опыт:

В сфере управления персоналом работаю с 1996 года- прошла карьерный путь от инспектора отдела кадров до заместителя генерального директора по персоналу, более 13 лет имеет опыт руководства педагогическими коллективами, более 20 лет научно-педагогической работы, 6 лет опыта работы в компаниях с иностранным капиталом, 9 лет работы руководителем в компаниях ТЭК, сертифицированный пользователь системы оценки персонала SHL. За годы профессиональной деятельности лично провела более 6000 собеседований, оценила различными инструментами под разные цели более 5000 человек, провела более 2500 часов очного обучения взрослых, организовала более 10 внутренних масштабных корпоративных конференций. В настоящее время являюсь приглашенным экспертом от МОО «Ассоциация менеджеров» и принимаю участие в процедурах независимой внешней оценки качества образования и гарантий качества образования образовательных программ и образовательных организаций, проводимых Агентством по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК). Участвовала в оценке качества образовательных программ РГСУ, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет, ГБОУ ВПО МО «Международный университет природы, общества, человека «Дубна», ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет. Неоднократный член ЖЮРИ различных Всероссийских конкурсов лучших практик работодателей по работе с детьми, молодежью и кадровым резервом. Неоднократный приглашенный спикер на международные и российские HR-конференции.

С 06.2011 по настоящее время — Директор департамента оценки и развития персонала ОАО «Мечел» (г. Москва). Мечел – одна из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 13-ти регионах России, а также несколько зарубежных активов. Численность более 70 тысяч сотрудников.

• Планирование, систематизация и контроль всего процесса оценки и обучения сотрудников предприятий Группы компаний «Мечел», взаимодействие с профильными учебными заведениями, формирование кадрового резерва по всей Группе компаний, разработка методологии и всех необходимых документов, обеспечение реализации всех мероприятий, проводимых в Группе компаний по оценке, обучению и развитию персонала. Бюджетирование и контроль затрат по направлению «обучение персонала». Реализация коммуникационной программы поддержки HR мероприятий по всей Группе. Аудит работы учебных центров предприятий в регионах, систематизация учета затрат по учебным центрам, определение приоритетов обновления методических материалов по учебным курсам (обязательное и дополнительное обучение рабочих и ИТР).

11.2010 — 05.2011 — Директор департамента управления персоналом управляющей компании, член совета директоров одного из предприятий Холдинга — Энергостройинвест-Холдинг (г. Москва) — Многопрофильный холдинг. Сфера деятельности Группы компаний ЭСИХ- Инжиниринг, строительство и сервисное обслуживание энергетических, инфраструктурных и линейных объектов В Холдинге 9 тысяч сотрудников, 17 предприятий. • Операционное управление HR деятельностью на предприятиях, входящих в Группу компаний. Первоочередные задачи- внедрение проектов по систематизации процессов подбора, адаптации персонала, систематизация процесса обучения и развития персонала, внедрение проекта "Кадровый резерв" .Разработаны и утверждены Правлением Политика работы с Кадровым резервом, Регламент сопровождения данной работы, запущена коммуникационная программа поддержки проекта «Кадровый резерв», сформирован список целевых позиций, определены методы оценки и отбора кандидатов в Кадровый резерв.

04.2007 — 09.2010 — Заместитель генерального директора по персоналу ОАО «Группа Е4», БЕ ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж» (г. Москва) — одна из ведущих специализированных организаций в России по монтажу тепломеханического оборудования и трубопроводов на тепловых и атомных электростанциях. г. Москва — Добывающая отрасль/энергетика/ГСМ (численность ОАО «Е4-ЦЭМ» — 3200 сотрудников, 13 филиалов, 10 монтажных управлений, завод НКМЗ, пусконаладочное управление, ЖКК:

• Планирование расходов по функциональному направлению (ФОТ, фонд социальных программ, обучение, работа с ВУЗами, ПТУ и др), контроль соблюдения бюджета; Управление вопросами подбора, адаптации, аттестации, оценки, обучения персонала, оплаты и стимулирования труда (в том числе контроль формирования и расхода фонда заработной платы по филиалам), поощрения сотрудников, работа с кадровым резервом, организация внутреннего обучения производственного персонала.

08.2006 — 04.2007 — Заместитель Генерального директора по управлению персоналом ОАО «Группа Е4», БЕ ОАО «Инжиниринговый центр» (г. Новосибирск). Компания осуществляет комплексный подход к предоставлению инжиниринговых услуг предприятиям от первичного обследования и диагностики до сдачи объекта "под ключ" (г. Новосибирск) — Многопрофильный холдинг:

• Руководство департаментом по работе с персоналом в УК, внедрение единых стандартов в работу кадровых служб холдинга (7 ДЗО, численность 5500 человек). Член совета директоров в 5 ДЗО (дочерние зависимые общества). Проведение оценки эффективности работы кадровых служб ДЗО и аудит исполнения кадровых процедур. Оценка руководителей производственного блока ДЗО и формирование списка ключевых сотрудников предприятий. Разработка и контроль реализации долгосрочного плана развития персонала холдинга. Бюджетирование.

2002 — 2006 — Директор, бизнес-тренер ООО «Центр корпоративных стратегий и решений» (г. Новосибирск). Совладелец компании. Организация работы консалтинговой фирмы с нуля. Прямые продажи услуг, участие в тендерах, получение образовательной лицензии. За время работы в ООО «ЦКСиР» разработала целый ряд авторских образовательных программ, а также лично провела более 2000 часов обучения руководителей крупнейших предприятий Сибирского федерального округа в открытом и корпоративном форматах. Основные темы — стратегический и тактический менеджмент, управление персоналом. Было реализовано множество различных образовательных и консалтинговых проектов, в том числе, авторские программы обучения групп руководителей высшего и среднего звена таких компаний как: Сибирьтелеком, Омскэнерго, Сибнефть-ОНПЗ, СЭЛЛ, Колви-Сибирь, ЗАО «АРКА», Банк «Региональный кредит», Новосибирская Маслосырбаза, Катрен, DMS, Сибирский гурман, ТД «Левобережный» и многих других.

Кроме того, обучала руководителей отделов службы персонала таких компаний как Новосибирскэнерго, Горводоканал, Банк «Акцепт», Экспресс-курьер, ВИНАП, а/п «Толмачево», Авиапредприятие «Алтай», «Чудодом, Сейвур-Менеджмент, Лавента, и многих других. В компании «Сибирский берег» было проведено обучение менеджеров по персоналу, рекрутеров, менеджеров по персоналу всей филиальной сети компании.

Педагогический опыт преподавания курсов по управлению персоналом на Президентской программе подготовки руководителей в НГТУ, а также обучение студентов кафедры управления персоналом НГПУ. Автор лицензированной «Школы профессионального HR мастерства» для директоров и менеджеров по персоналу.

11.1998 — 11.2002 — Заместитель директора по кадровым вопросам ООО «Barloworld Siberia», г. Новосибирск. Компания с 100% иностранным капиталом, является дилером компании Caterpillar на территории Западной и Восточной Сибири — Тяжелое машиностроение/станкостроение/металлообработка:

• Формирование HR функции с нуля. Опыт внедрения принципов работы самоуправляемых команд и метода Balanced Scorecard. Внедрение в компании системы нематериальной мотивации персонала, программы «Сделай лишнюю милю».

08.1996 — 10.1998 — Инспектор по управлению персоналом, менеджер по набору и обучению сотрудников «Coca-Cola Molino Novosibirsk», г. Новосибирск (Компания являлась одним из крупнейших ботлеров Компании Coca-Cola в России в то время, 100% иностранный капитал) — Продукты питания:

• Кадровое делопроизводство с нуля. Постановка функции HR совместно с иностранцами- руководителями. Обеспечение постоянного набора сотрудников на завод и в офис во все отделы Компании, открытие 5 филиалов. Широкомасштабная оценка кандидатов при приеме на работу и при выдвижении на более высокие должности. Участие в разработке двух ежегодных программ подготовки команды руководителей из числа выпускников ВУЗов и лучших сотрудников Компании, отбор участников методом ассессмент-центра, широкомасштабное тестирование кандидатов по методике SHL, подбор обучающих программ, организация стажировок участников в разных отделах компании, отслеживание эффективности программ.

08.1989 — 07.1996 — научный сотрудник (отдел социологии) Института философии и права СО РАН, г. Новосибирск — Государственные организации. Научная работа:

• Исследование вопросов непрерывного образования взрослых, участие в социологических обследованиях различных групп населения, участие в организации международных научно-практических мероприятий и семинаров.

Базовое направление исследований: 19.00.13 — психология развития, акмеология.

Отбор, оценка, обучение и развитие персонала.

Управление изменениями.

Автор статей по управлению персоналом и соавтор учебных пособий «Психодиагностика в системе управления» (соавтор Швецова Е.И.), ФГОУ ВПО «СибАГС», Новосибирск, которые изданы в 2007 и в 2011. Эти учебные пособия рекомендованы Советом по психологии УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению «Психология».

По итогам конкурса на 12 Всероссийской выставке-презентации учебно-методических изданий был получен Диплом лауреата Всероссийской выставки из серии «Золотой фонд отечественной науки» и «Национальный сертификат качества» Российской Академии естествознания. В 2014 году награждена ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ ВДНХ и Дипломом участника 27 Московской международной книжной выставки за учебное пособие для вузов в соавторстве с Е.И. Швецовой «Психодиагностика в системе управления» (2011). В 2015 году — авторы учебного пособия «Психодиагностика в системе управления» (2011) отмечены Дипломом участника Парижского Международного книжного Салона и Золотой медалью Салона.

Научные публикации

Список публикаций:

1.Психодиагностика в системе управления : учебное пособие, 2-е издание, перераб. и доп. / Е. И. Швецова, С. Г. Косякова. – Новосибирск: СибАГС, 2011. – 275с. (ГРИФ УМО по психологии);

2.Методологические основы оценки и развития лидерских компетенций в практике подготовки управленческих кадров / Швецова Е.И. , Косякова С.Г. – ж. Философия образования, № 6 (39), 2011, с.81 – 89.;

3.Психодиагностика в системе управления / Швецова Е.И. Косякова С.Г.– Международный журнал экспериментального образования, 2011, № 12 , с.43-44. (РАЕ);

4.Психодиагностика в системе управления : Учебное пособие / Е. И. Швецова, С. Г. Косякова. – Новосибирск: СибАГС, 2007. – 280 с. . (ГРИФ УМО по психологии);

5.Новые технологии науки и образования в системе подготовки кадров управления: этнопсихологический аспект. — Материалы докладов международного Конгресса «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия». / Швецова Е.И. , Косякова С.Г. — Новосибирск, Кафедра ЮНЕСКО, ф-л Алт.ГУ, 1999. — С. 151—159.;

6.Взаимодействие культуры и образования в системе формирования кадров управления: этнопсихологический аспект // Сб. « Экология человека: взаимодействие культуры и образования в современных условиях». Часть II. / Швецова Е.И., Косякова С.Г. — Новосибирск, Кафедра ЮНЕСКО, ф-л Алт.ГУ, 1998.— С. 135—149.;

7.Социально-экологические ценности и межкультурные взаимодействия в системе воспитания и образования. / Швецова Е.И., Косякова С.Г. – В сб. тезисов докладов Международного Конгресса «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» / Швецова Е.И., Косякова С.Г. — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1995, с.39-39.;

8.Дети и традиционная культура как факторы устойчивого развития. — В сб. тезисов докладов Международного Конгресса «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» / Швецова Е.И., Косякова С.Г. — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1995, с.169-169.


Последняя редакция анкеты: 17 июля 2015