Коптяева Раиса Георгиевна
  1. Ученая степень
    кандидат медицинских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Архангельская область

Коптяева Раиса Георгиевна доцент кафедры фармации и фармакологии Северного государственного медицинского университета, родилась 25 мая 1957 года, окончила Архангельский государственный медицинский институт в 1985 году. По окончании работала врачом в практическом здравоохранении, обучалась в аспирантуре АГМА. С 1990 года ассистент, затем доцент кафедры фармакологии СГМУ. В 1999г. защищена диссертация на тему «Функциональные аспекты отморожений в условиях алкогольной интоксикации и фармакологической коррекции».

Имеет 82 научные публикации, 22 учебно-методических пособия, монографию, рац.предложения отраслевого значения, патент на изобретение «Профилактическое и лечебное средство при сочетанной алкогольно-холодовой травме».

Возглавляет научное направление по поиску фригопротекторов студенческого научного кружка. Является руководителем 31 научной студенческой публикации и научных докладов. В настоящее время работает над выполнением диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук по проблеме фармакотерапии отморожений. Ею выявлены закономерности реакции организма при «изолированном» отморожении, а также в условиях алкогольной интоксикации и фармакологической коррекции в эксперименте. Уделено особое внимание изучению цитокинового профиля по данной проблеме в дореактивный и ранний реактивный периоды. Найдены новые методы постановки степени и глубины отморожения. Оценена возможность применения и переносимость фармакологических препаратов - современных ингибиторов циклооксигеназы в качестве фригопротекторов. Данное исследование осуществляется в рамках региональной программы «Здоровье населения Европейского Севера».

Продолжает вносить большой вклад в подготовку будущих врачей, провизоров, медицинских психологов, социальных работников Северо-западного региона, участвует в подготовке интернов и проведении мастер-классов провизоров. Выполняет функции учебного доцента кафедры.

Многие годы является секретарем экспертной комиссии вуза, Государственной аттестационной комиссии по специальности «Фармация», цикловой методической комиссии по медико-биологическим дисциплинам, членом ученого Совета стоматологического факультета, методического совета факультета фармации и медицинской биологии СГМУ, межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии «Макмах», Общества физиологов им. И.П.Павлова РАН.

За заслуги в области здравоохранения, многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в научно-педагогическую деятельность, в дело воспитания и подготовки специалистов здравоохранения награждена Почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития, Архангельского областного собрания депутатов, регионального профсоюза медицинских работников.

Коптяева Раиса Георгиевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 25 октября 2010