Кокшаров Виктор Анатольевич
  1. Ученая степень
    кандидат исторических наук
  2. Научное направление
    Исторические науки
  3. Регион
    Россия / Свердловская область

Родился 1 августа 1964 г. в Каменске-Уральском Свердловской области.

В 1986 г. окончил исторический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького. По окончании работал там же ассистентом кафедры истории СССР, секретарем комитета ВЛКСМ, старшим преподавателем кафедры новейшей истории и теории международных отношений.

В 1992 г. получил степень кандидата исторических наук, защитив диссертацию на тему «Деятельность американских нефтяных компаний в Саудовской Аравии (1933-1945 гг.)».

В 1995 г. переведен в Управление внешних связей президиума Уральского отделения Российской академии наук на должность главного специалиста. До мая 2004 г. трудился в должности начальника управления Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. В мае 2004 г. был назначен на должность министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

В 2007-2009 гг. был председателем правительства Свердловской области. Назначен на пост ректора Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина распоряжением Председателя Правительства РФ В.В. Путина от 9 апреля 2010 г.

Прошел обучение по программе менеджмента (Германия), курсы повышения квалификации в Фонде Фридриха Науманна (Германия), курсы повышения квалификации по программе ТАСИС (УрАГС). Обучался по программе Информационного агентства США по государственной поддержке малого и среднего бизнеса. Стажировался по программе «Прямые иностранные инвестиции» в Объединенном венском институте.

Свободно владеет немецким и английским языками. Женат. Воспитывает дочь.


Последняя редакция анкеты: 31 января 2011