Киселёв Александр Георгиевич
  1. Ученая степень
    доктор социологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Социологические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Киселёв Александр Георгиевич (родился 16 мая 1956 г. в Мордовии) – государственный и общественно-политический деятель, известный ученый, педагог, публицист.

Главный редактор журнала «ПРЕЗИДЕНТСКИЙ КОНТРОЛЬ» - издания Администрации Президента Российской Федерации. Эксперт ряда сайтов и рабочих групп по проблемам социологии государственного управления, информационных технологий, информационной политики, массовых коммуникаций, паблик рилейшнз, литературы и русского языка и др.

Доктор социологических наук, профессор. Академик Академии литературы, академик Международной педагогической Академии. Член Международного Союза журналистов, член Союза писателей России. Член Русского географического общества, общественной организации «Офицеры России» и ряда других общественных организаций. Член диссертационных советов, председатель ГАК ряда вузов. Эксперт УМО(У) МГИМО МИД РФ. Сфера его научных и литературных интересов – совершенствование государственного управления и возрождение России. Основоположник научной школы «Современные информационные технологии в системе государственной власти и управления».

Автор более 100 научных и литературных работ. Лауреат премии Союза писателей России «Золотое перо Московии», премии им. А.П. Чехова, а также - нескольких федеральных конкурсов: патриотической журналистики в номинации «Антикоррупция», «На страже порядка» ФСИН России, «На страже закона» Генпрокуратуры РФ и др.

Ветеран боевых действий в Афганистане. Награжден рядом трудовых и боевых наград, ведомственными высшими знаками отличия и почетными грамотами федеральных контрольно-надзорных органов. Кавалер ряда высших общественных наград. Ордена «Гордость Отечества», «Священная Держава», «Заслуженный гражданин России», «За вклад в науку», «За вклад в просвещение» и мн. др.

Научные публикации

Учебно-методические и научные работы:

а) учебно-методические работы:

1. Социология массовой коммуникации (в соавторстве с проф. Гостениной В.И.). — М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2009. — 22 п.л. Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области международных отношений в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) «Связи с общественностью». (Учебник).

2. Социология массовых коммуникаций (в соавторстве с проф. Гостениной В.И.).. (Бакалавриат). — М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2013. – 336 с. Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области международных отношений в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) «Реклама и связи с общественностью». (Учебник).

3. Теория и практика массовой информации: общество-СМИ-власть: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» / А.Г. Киселёв. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. — 27 п.л. Рекомендовано Учебно-методическим центром «Профессиональный учебник» в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Связи с общественностью». (Учебник для студентов 1 курса).

4.Теория и практика массовой информации: подготовка и создание медиатекста: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Реклама и Связи с общественностью» / А.Г. Киселёв. — М.: ПИТЕР, 2011. — 27 п.л. Рекомендовано УМО вузов Российской Федерации по образованию в области международных отношений в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) «Связи с общественностью». (Учебник для студентов 2 курса).

5. Теория и практика массовой информации. / А.Г. Киселёв. — М.: КНОРУС, 2009. — 27 п.л. Допущено УМО вузов Российской Федерации по образованию в области международных отношений в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) «Связи с общественностью». (Учебник для студентов 3 курса).

б) Научные работы:

1. Пути разрешения противоречий в государственном региональном управлении (социологический анализ). Рекомендовано кафедрой социологии РАГС при Президенте РФ. (Монография). — Якутск. Республиканский торгово-издательский Дом «КУДУК», 2003. — 16,5 п.л.

2. Региональная управленческая информация в государственном управлении: социологический анализ, опыт, проблемы. Рекомендовано учебно-методическим советом по связям с общественностью МГИМО(У) МИД РФ. (Монография). — М.: ПЕРСПЕКТИВА, 2003. — 20 п.л.

3. Информационная политика в России. Рекомендовано учебно-методическим советом кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ (Монография). – М.: РАГС, 2004. — 34,3 п.л.

Киселёв Александр Георгиевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 1 декабря 2010