-
Ученая степеньдоктор технических наук
-
Ученое званиепрофессор
-
Научное направлениеТехнические науки
-
РегионРоссия / Москва
Доктор технических наук, профессор, основатель Современной гуманитарной академии.
Родился в 1936 году. Получил два высших образования: в 1960 году окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии, в 1966 году — Московский институт нефтехимической и газовой промышленности.
В советский период занимался вопросами строительства и эксплуатации магистральных нефтепроводов, баз и хранилищ. В 1972 году защитил кандидатскую, в 1982 году — докторскую диссертацию. Его исследования были связаны со строительством магистральных трубопроводов. За разработку и внедрение методов поточно-скоростного строительства газопровода Уренгой — Помары — Ужгород стал лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники 1984 года.
С 1988 года основная профессиональная деятельность М. П. Карпенко связана с образованием. Работал заведующим кафедрой Центрального межведомственного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства.
В 1992 году основал Современный гуманитарный университет, позднее получивший название Современной гуманитарной академии. Руководил вузом в должности ректора. В образовательной деятельности академии применялись информационные и телекоммуникационные технологии, развивалось дистанционное обучение.
В составе коллектива удостоен премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2000 год за разработку научно-методических и организационно-технических основ Федеральной университетской сети дистанционного обучения для учебных заведений высшего профессионального образования.
Награждён орденами «Знак Почёта» и Дружбы.
В Российской академии естественных наук возглавляет Отделение образовательных технологий. Входил в состав Межгосударственного комитета по распространению знаний и образованию взрослых СНГ.
Автор научных трудов по вопросам строительства магистральных трубопроводов, дистанционного обучения и образовательных технологий.