Гусакова Елена Викторовна
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских нак
  2. Научное направление
    Медицинские науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Родилась 07 марта 1968 года в г. Миасс Челябинской области в семье инженеров-конструкторов. В 1985 году окончила среднюю школу №19 г. Новороицка Оренбургской области с золотой медалью. В 1985 году поступила на лечебный факультет Оренбургского государственного медицинского института. В 1991 году окончила Московскую медицинскую академию им. И.М.Сеченова с отличием. Заместитель главного врача по медицинской части и клинико-экспертной работе ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии(с 2001 г.), доктор медицинских наук, лауреат Международной премии «Профессия-Жизнь» в номинации «За верность профессии», председатель Врачебной комиссии, врач-гастроэнтеролог высшей категории, член Диссертационного совета по специальности 14.03.11 «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», член Ученого совета и член Научно-методического совета ФГУ «РНЦ восстановительной медицины и курортологии»,

Специалист по медицинской реабилитации, курортологии и восстановительной медицине, гастроэнтерологии, организации здравоохранения, медико-социальной экспертизе и контролю качества медицинской помощи, медицинскому страхованию.

Ученица выдающихся ученых-курортологов и медицинских реабилитологов профессора Сорокиной Е.И. и академика Разумова А.Н.

Создала коллектив единомышленников головного, лидирующего учреждения в области восстановительной медицины и медицинской реабилитации в Российской Федерации.

Одна из разработчиков медико-экономических стандартов восстановительного лечения в системе обязательного медицинского страхования.

Одна из основоположников восстановительной медицины и медицинской реабилитации функциональных заболеваний толстой кишки.

Научные публикации

Автор более 100 печатных работ, участница 10 телевизионных медицинских передач, трех изобретений, четырех пособий для врачей, методических рекомендаций.

Автор докладов по вопросам организации здравоохранения и медицинской деятельности на 20 Конгрессах, съездах, симпозиумах, международных и Всероссийских конференциях.


Последняя редакция анкеты: 17 августа 2011