Гудкова Галина Николаевна
  1. Ученая степень
    Доктор биологических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Биологические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Адыгея

Гудкова Галина Николаевна родилась 20. 01. 1945 г. в городе Ленинграде, в 1969 году закончила биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета по специальности биолог-ботаник высших растений и учитель биологии и химии средней школы. После окончания работала лаборантом в отделе серых хлебов Всесоюзного института растениеводства, где также училась в заочной аспирантуре с 1970 по 1974 гг.

В 1975 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Биологические и анатомо-морфологические особенности диких видов рода Hordeum L.». До 1981 года работала младшим научным сотрудником отдела серых хлебов ВИР, затем старшим научным сотрудником отдела полевых культур Майкопской опытной станции ВИР.

В 1993 году прошла по конкурсу на должность заведующего отделом селекции и первичного семеноводства Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В 1999 году защитила докторскую диссертацию по теме: «Анатомо-морфологические особенности Hordeum L., Secale L., Triticum L. применительно к проблемам селекции» по специальности 03.00.05 – ботаника и 06.01.05 – селекция и семеноводство. В 2001 году получила медаль «Заслуженный деятель науки республики Адыгея».

С 2003 года перешла работать на кафедру Ботаники Адыгейского госуниверситета, преподает дисциплины: Ботаника с основами фитоценологии, Экология растений, Биологические основы сельского хозяйства, Почвоведение с основами растениеводства, Основы селекции и семеноводства.

Общее число научных работ на сентябрь 2011 года равно 90. Автор 7 сортов колосовых культур , гороха и кукурузы, 5 из которых районированы.

Руководитель 5 диссертантов, 4 из которых получили степень кандидата по специальности 06.01.05 – селекция и семеноводства.

Научный руководитель 14 квалификационных работ в АГУ.

Основное научное направление: Естественные науки: морфология, анатомия растений, селекция и семеноводство


Последняя редакция анкеты: 30 ноября 2011