Говорова Елена Николаевна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Саратовская область

Является активным членом и организатором ежегодных международных конференций «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук», «Компетентностный подход в образовании: от теории к практике», экспертом областных студенческих и профессиональных конкурсов «Жить здорово», «Навстречу профессии», «Лучший преподаватель системы СПО», членом областного координационного Совета по взаимодействию образовательных учреждений Министерства образования Саратовской области с Саратовской Православной Епархией, с 2012 – по 2017 год - руководитель научной лаборатории (муниципальная площадка г.Вольск), с 2013 – по 2017 - куратор ежегодного муниципального Дня науки в образовательных учреждениях ВМР совместно с учреждениями высшего и среднего профессионального образования. С 2007 по 2017 гг. являлась куратором по организации работы межмуниципального ресурсного Центра информационных технологий (ММЦИТ) в г.Вольске. Участник сетевых федеральных образовательных проектов: «Географический диктант», «Этнографический диктант», «Военно-исторический диктант», конкурсов «Гимн России простыми словами», «Государственные символы России» и др.

В результате проведенных научных исследований разработаны и изданы более 40 научных и научно-методических трудов, в том числе монографии и учебные пособия, НИРы:

- Этнопедагогический подход в преподавании русского языка как иностранного (монография), 2018;

- Сборник текстов с лексико-грамматическими заданиями (учебно-методическое пособие), 2018;

- Исследование путей повышения эффективности формирования эстетических ценностей у курсантов военных вузов (научно-исследовательская работа), 2018;

- Использование базовых компонентов культурологической направленности в методике преподавания русского языка и русского языка как иностранного (рукопись), 2017.

В 2018 году за активную работу в области межнационального сотрудничества награждена Почетной Грамотой Заместителя Военного Атташе Посольства Йеменской республики в Москве.

Научные публикации

Говорова Е.Н.

Этнопедагогический подход в преподавании русского языка как иностранного: монография / Е.Н. Говорова [Текст]. – М.: Издательство «Перо», 2018. – 134 с.

ISBN 978-5-00122-771-7

Говорова Е.Н., Кушеева М.К. и др.

Сборник текстов с лексико-грамматическими заданиями: учеб.-методическое пособие для основных курсов / под ред. канд. воен. наук, доцента Рихеля С.Г. – Вольск: ВВИМО, 2018 г. - 124 с.

УДК 80: 372.8

ББК 81.2 РУС – 923

К 96


Последняя редакция анкеты: 6 февраля 2019