Готман Ада Шоломовна
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Новосибирская область

Профессор кафедры теории и устройства корабля Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Преподает следующие дисциплины: линейной алгебры, аналитической и дифференциальной геометрии, дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей и математической статистики, ТФКП, тензорного анализа, математической физики, численных методов, гидромеханики, ходкости и теории корабля.

Основное научное направление: Исследования в области сопротивления воды и изыскание метода аналитического и численного определения сопротивления воды движению судов. Оптимизация обводов водоизмещающих судов. Исследование механизма влияния вязкости на волновое сопротивление судна.

Основные научные результаты: разработаны метод проектирования хорошо обтекаемых обводов судов с развёртывающейся обшивкой и аналитический метод построения развёртки наружной обшивки. Составлено интегральное соотношение для криволинейных поверхностей, на основании которого разработан метод расчёта сопротивления трения корпуса судна с учётом формы обводов. Разработан метод определения формы обводов корпуса судна с наименьшим волновым сопротивлением. Выведено уравнение кривой - корабельной верзиеры - для точной аппроксимации сечений теоретического корпуса судна, дающей возможность получить в любой точке поверхности корпуса производную любого порядка. Получена новая форма интеграла Мичелла с отделением главной части от интерференционного члена, а также с раздельным определением кормовой и носовой составляющих волнового сопротивления. Разработан метод определения волнового сопротивления водоизмещающих судов, обводы которого заданы таблицей ординат, по главной части интеграла Мичелла.

Награды: Медаль 300-летия Российского Флота. Третья премия им. акад. А.Н. Крылова НТО судостроителей. Серебряная медаль им. В.И Вернадского.

Научные публикации

94 наименования научных и методических работ, из которых 6 монографий, 3 фундаментальные статьи в Oceanic Engineering International и The Journal of Ocean Technology, 13 докладов на Международных и Всесоюзных конференциях, 9 работ по НИР, 8 методических и учебных пособий.

Авторское свидетельство, опубликованное в «Бюллетене изобретений» № 22, 1960 года, на способ построения корпуса судна из развёртывающихся поверхностей.

Готман Ада Шоломовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 17 декабря 2010