Горшунова Ольга Вениаминовна
  1. Ученая степень
    кандидат исторических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Доцент кафедры рисунка и живописи факультета прикладного искусства Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина

Научные интересы: религиозное искусство, семантика архаичных ритуалов и символов, теория и история культуры, генезис и эволюция древних форм религии, этнография Средней Азии.

После окончания Ферганского государственного педагогического института (исторический факультет) в 1985 по 1987 год работала научным сотрудником Ферганского областного краеведческого музея, одновременно - преподавателем кафедры философии Ферганского педагогического института (ныне- Ферганский государственный университет им. Улугбека). В 1992 году окончила очную аспирантуру Института этнологии и антропологии РАН им. Миклухо-Маклая, защитила кандидатскую диссертацию в том же институте по специальности этнография, этнология и антропология (тема «Образ жизни современной узбекской женщины») в 2000 г. С 1992 по 2001 год была директором Русского центра культуры и языка (г. Москва), в 2001-2004 гг. - научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН. В 2003 г. приглашена в Центр по изучению мировых религий Богословской школы Гарвардского университета (Center for the Study of World Religion, Harvard Divinity School), где работала над индивидуальным проектом и провела презентацию своего исследования по проблеме генезиса архаичных культов и религиозных практик в среднеазиатских культурах. После возращения в Москву поступила в очную докторантуру Института этнологии и антропологии РАН, избрав для докторского исследования тему «Женское божество в системе религиозно-мировоззренческих представлений народов Средней Азии»; работа была защищена в том же институте в 2007 г. Участвовала в ряде научных проектов, в том числе поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (коллективный проект «Женщина и возрождение шаманизма: постсоветское пространство на рубеже тысячелетий», 2003-2004), Фондом Форда (индивидуальный грант на исследование по теме «Female Shamanism in Central Asia» в 2003 году).

Опубликовала около 40 научных работ, как в отечественных, так и в зарубежных научных изданиях, включая монографию «Узбекская женщина: социальный статус, семья, религия. По материалам Ферганской долины». М.:ИЭА РАН, 2006. Основу ее научных трудов составляют собственные полевые материалы, полученные в ходе экспедиционных выездов в среднеазиатские республики в период с 1988 по 2004 гг. Является автором русского перевода 9 научно-популярных книг по восточной религиозной философии, мифологии, страноведению и более 200 статей, опубликованных в ведущих российских газетных изданиях («Российские вести», «Утро России», «Независимая газета», «Культура»).

С 2008 г. по настоящее время является доцентом кафедры рисунка и живописи факультета прикладного искусства Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина. В период преподавательской деятельности разработала программу и авторский курс лекций по истории отечественной культуры, спецкурс «Философия православного искусства», методическое пособие для студентов творческих специальностей по написанию рефератов по Истории культуры России. Помимо чтения лекций в университете руководит студенческой практикой в Санкт-Петербурге и Москве по собственной программе «Две столицы», рассчитанной на продвинутый уровень познания в области культуры и искусства, развитие у студентов аналитических способностей, умение применять компаративный и другие научные методы и подходы в изучении объектов и явлений культуры, и использовать эти знания и навыки в изобразительном творчестве.

Является членом профессиональных научных международных организаций, включая:

Американская Антропологическая Ассоциация (The American Anthropological Association - AAA), Общество Антропологии Религии (The Society for the Anthropology of Religion – SAR), Американская Академия Религии (The American Academy of Religion – AAR), Общество по Центрально-Азиатским Исследованиям (The Central Eurasian Studies Society - CESS), Международное Общество по Изучению Религии, Природы и Культуры (The International Society for the Study of Religion, Nature & Culture – ISSRNC).

Научные публикации

Узбекская женщина: социальный статус, семья, религия. (По материалам Ферганской долины). М: ИЭА РАН, 2006, 360 с.

Священные деревья Ходжи Барора. Фитолатрия и культ женского божества в Средней Азии // Этнографическое обозрение. 2008, № 1. Сс.71-82

Терра инкогнита Йоана Кулиану // Этнографическое обозрение. 2008. № 6. Сс. 94-110.

Тайна райского цветка. История рождения одного ферганского мазара // Итоги полевых исследований. М: Наука, 2007.

Женская сущность шаманской традиции в Средней Азии // Женщина и возрождение шаманизма. Этнологические исследования по шаманству и иным традиционным верованиям и практикам, т.11. Москва: ИЭА РАН, 2005. Сс. 47-65.

Работа и досуг в жизни современной узбекской женщины // Расы и народы. Москва: Наука, 2001. Сс. 209-223

Образы духов-покровителей среднеазиатских шаманов (бахши): К вопросу о психоментальном аспекте в этнографическом исследовании // Этнологические исследования по шаманству и иным традиционным верованиям и практикам, том 7, часть 2. Москва: ИЭА РАН, 2001. Сс. 22-33.

Отынча // Этнографическое обозрение. 2001, № 3. Сс. 134 –140

Идея двух начал в культе плодородия у народов Средней Азии // Cреднеазиатский этнографический сборник. Москва: Наука, 2001. Сс. 219-231.

Внешний облик узбекской женщины: эволюция эстетических представлений в конце XIX – конце XX веков // Этнографическое обозрение. 2001. № 6. Сс. 18-30

Тяжкое бремя шаманского дара: судьба современной ферганской бахши // Шаманский Дар. Этнологические исследования по шаманству и иным традиционным верованиям и практикам, т.6. Москва: ИЭА РАН, 2000. Сс. 191-204.

Проблема бездетности и религиозные обряды узбеков // Традиционные ритуалы и верования. Библиотека российского этнографа, том 2. М.: ИЭА РАН, 1992. Сс. 3-17.

Tajik shamanism //Shamanism. An Encyclopedia of World Beliefs, Practices, and Culture, vol.1.Edited by Eva Jane Neumann Fridman and Mariko Namba Walter. Santa Barbara, CA.: ABC-CLIO, 2004. Pp. 629-633.

Childlessness and religious rites of Uzbek people // Grundwerte menschlichen Verhaltens in den Religionen. Edited by Horst Bủrcle. Frankfurt am Main, Berlin, Bern, New York, Paris and Wein: Peterlang, 1993. Pp. 153-169.

Горшунова Ольга Вениаминовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 26 февраля 2011