Гимаева Алина Рашитовна
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    -
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Гимаева Алина Рашитовна родилась 01.04.1989 года в г. Уфа, кандидат технических наук, доцент кафедры высоковязких нефтей и природных битумов ИГиНГТ КФУ.

В 2011 году окончила Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), факультет трубопроводного транспорта, получив квалификацию инженер по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». В том же году поступила в аспирантуру УГНТУ и в 2015 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальностям 07.00.10 – «История науки и техники» и 02.00.13 – «Нефтехимия» на тему: «Развитие технологий производства метанола и диметилового эфира на малодебитных и труднодоступных месторождениях».

Трудовую деятельность начала в 2012 году с должности ассистента кафедры транспорта и хранения нефти и газа (ТХНГ) УГНТУ, с марта 2016 по ноябрь 2016 г. работала в должности старшего преподавателя кафедры ТХНГ. После защиты диссертации, в 2016 году была избрана на должность доцента ТХНГ УГНТУ. С 2020 г. по настоящее время работает в должности доцента кафедры высоковязких нефтей и природных битумов Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета (ИГиНГТ КФУ).

За время трудовой деятельности Гимаева А.Р. подготовила и успешно выпустила более 45 учеников, из них 9 магистров; принимала участие в работе ГАК по направлению «История науки и техники» (аспиранты) и в проведении ежегодных международных научно-практических конференций.

Стаж научно-педагогической работы Гимаевой А.Р. составляет 10 лет. Подготовила и читает лекционные курсы по следующим дисциплинам: «Перспективные проекты освоения нефтегазовых ресурсов», «Современные ресурсо-энергосберегающие технологии сооружения и ремонта нефтегазопроводов», «Очистные сооружения объектов транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов», «Газотурбинные установки», «Подготовка продукции морских нефтегазовых месторождений к транспорту», «Сбор и подготовка скважинной продукции», «Технологии проектирования сооружений и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», а также проводит практические и лабораторные занятия для бакалавров и магистров всех форм обучения специальностей «Нефтегазовое дело», в том числе на техническом английском языке для иностранных студентов.

С 2021 года Гимаева А.Р. является членом редакционной коллегии электронного научного журнала «Природные энергоносители и углеродные материалы & Natural energy sources and carbon materials».

Основные научные направления: Трубопроводный транспорт нефти, нефтепродуктов и газа; Проектирование, сооружение, диагностика, эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ; Транспорт нефти и газа с морских месторождений; Переработка попутных нефтяных газов в моторные топлива (метанол, диметиловый эфир); Ресурсоэнергосберегающие технологии.

Научные публикации:

Гимаевой А.Р. опубликовано 65 публикаций, из них 1 монография, 4 учебно-методических пособия, статей – 15 (в том числе 14 научных статей в рецензируемых ВАК журналах), статей Scopus – 1, тезисов и материалов в сборниках международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций – 44.

Гимаева А.Р. награждена:

•сертификатом победителю конкурса «Молодой преподаватель УГНТУ- 2019»;

•почетной грамотой УГНТУ за многолетний добросовестный труд по подготовке молодых специалистов в области транспорта и хранения природного газа для ПАО «Газпром» в 2017 г.;

•сертификатом ПАО «Транснефть» в 2016-2017 г.;

•благодарственное письмо УГНТУ за активное участие в работе международного семинара «Рассохинские чтения» (г.Ухта, 2013 г.);

•благодарственное письмо ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» за активное участие в работе семинара «Рассохинские чтения» (г.Ухта, 2014 г.).

Научные публикации

Основные научные работы:

1) Гимаева А.Р. Система диагностики магистральных газопроводов / А.Р. Гимаева, И.И. Хасанов, М.М. Велиев, Д.Г. Мазитов. - М.: ОБРАКАДЕМНАУКА, 2019. – 196 с.

2) Гимаева А.Р. Особенности и типы подводных нефтехранилищ, используемых в арктических условиях / А.Р. Гимаева, И.И. Хасанов // Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья. – 2020. - №2. – С.12-16

3) Гимаева А.Р. Обзор реакторов синтеза метанола и их характеристик / А.Р. Гимаева, И.И. Хасанов // НефтеГазоХимия. – 2019. - № 3-4. – С. 26-31.

4) Гимаева А.Р. Перспективные методы утилизации попутного нефтяного газа на морских платформах / А.Р. Гимаева, И.И. Хасанов // Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья. – 2019. - №2. – С.14-19.

5) Гимаева А.Р. Методы получения синтез-газа для производства метанола / А.Р. Гимаева, И.И. Хасанов // НефтеГазоХимия. – 2018. - № 1. – С. 14-19.

Основные учебно-методические работы:

1) Гимаева А.Р. Расчет фундаментов под основное технологическое оборудование насосных и компрессорных станций / А.Р. Гимаева, О.А. Макаренко, Р.А. Фазлетдинов, И.И. Хасанов. - ФГБОУ ВО УГНТУ, 2017. – 25 с.

2) Гимаева А.Р. Расчет прочности и устойчивости нефтепровода при капитальном ремонте / А.Р. Гимаева, О.А. Макаренко, Р.А. Фазлетдинов, И.И. Хасанов. - ФГБОУ ВО УГНТУ, 2017. – 44 с.

3) Гимаева А.Р. Основы технической диагностики трубопроводных систем / А.Р. Гимаева, И.И. Хасанов, Р.Р. Каримов - ФГБОУ ВО УГНТУ, 2018. – 83 с.

4) Гимаева А.Р. Расчет и подбор стандартного оборудования для установок системы сбора и подготовки скважинной продукции / А.Р. Гимаева, И.И. Хасанов. - ФГБОУ ВО УГНТУ, 2018. – 38 с.


Последняя редакция анкеты: 30 июля 2021