Гильманшина Татьяна Ренатовна
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Красноярский край

Гильманшина Татьяна Ренатовна 1977 года рождения в 1999 году окончила с отличием Красноярскую государственную академию цветных металлов и золота.

С 1999 года работает на кафедре «Литейное производство», пройдя путь от ассистента кафедры до доцента.

Гильманшина Татьяна Ренатовна выполняет все виды учебно-педагогической нагрузки на высоком методическом и научном уровне. Она читает основной лекционный курс по профилю кафедры для студентов-литейщиков «Статистические методы управления качеством литейной продукции», «Формовочные материалы и смеси».

В 2004 году Гильманшина Т.Р. успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальности 05.16.04 – «Литейное производство черных и цветных металлов».

В 2007 году получила ученое звание доцента по кафедре литейного производства.

Гильманшина Т.Р. открыта в общении, но всегда старается высказать свое мнение последним. Обладает организаторскими способностями, при этом остается требовательна к себе, к коллегам своей и смежной кафедр и к студентам, в результате чего пользуется заслуженным авторитетом среди них. Достаточно принципиальна, не позволяет себе унижать достоинство собеседников, чье мнение она всегда внимательно выслушивает и обсуждает, доказывая свою правоту или принимая в последствии их мнение.

Гильманшина Т.Р. проявила себя как высококвалифицированный специалист в области литейного производства, хорошо знающий свою специальность и стремящийся постоянно развивать профессиональные знания. При решении сложных вопросов проявляет самостоятельность и оперативность, старательность в выполнении распоряжений руководства. Умеет находить нестандартные подходы к решению задач, стоящих перед кафедрой, творчески подходить к решению поставленных проблем.

Для методического обеспечения кафедры ею подготовлено 35 учебно-методические разработки, в т.ч. 1 учебное пособие с грифом СибРУМЦ, 5 учебных пособий с грифом УМО, принимала активное участие в разработке и внедрении в учебный процесс 4 УМКД, подготовлено 3 электронных курса в системе Moodle.

Педагогическую деятельность Гильманшина Т.Р. сочетает с научной. В области литейного производства ею опубликовано 130 статей, 5 монографий, получено 12 патентов.

Она являлась руководителем и ответственным исполнителем более 10 хоздоговорных тематик с такими предприятиями, как АО «Красноярскграфит», ООО «Бородинский ремонтно-механический завод» и др. Принимала участие в качестве исполнителя при выполнении проектов:

– «Разработка нового состава и технологии изготовления припойного сплава для пайки элементов волноводных трактов», победившего в рамках конкурса научно-технических исследований, разработок, инновационных программ и проектов для обеспечения конкурентных преимуществ экономики Красноярского края;

– «Разработка технологии получения алюминиевых сплавов с редкоземельными, переходными металлами и высокоэффективного оборудования для производства электротехнической катанки» предоставления субсидий на государственную поддержку развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. N 218 и др.

С 2009 года является ученым секретарем диссертационного совета.

С 2011 года – член редакционно-издательского совета СФУ от ИЦМиМ и выполняет обязанности ответственного ИЦМиМ по науке.

Лауреат государственной премии Красноярского края в области профессионального образования 2012 года.

Активное участие Гильманшина Т.Р. принимает в общественной жизни университета и кафедры, участвуя в спортивных мероприятиях.


Последняя редакция анкеты: 25 мая 2017