Гасаналиев Абдулла Магомедович
  1. Ученая степень
    доктор химических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Химические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Гасаналиев Абдулла Магомедович – заслуженный деятель науки РД и РФ, декан биолого-химического факультета и директор НИИ ОНХ ДГПУ.

За большой вклад в области физико-химического анализа, имеющих как научное, так и практическое значение, Гасаналиев A.M. в 1981 году, впервые на юге России, решением Ученого Совета Института общей и неоргани¬ческой химии АН РФ им. Курнакова Н.С. награжден памятной медалью "Академик Курнаков Николай Семенович". Плодотворна и разнообразна научно-организаторская деятельность профессора Гасаналиева A.M. Благодаря его творческой деятельности кафедра химии и НИИ общей и неорганической химии ДГПУ являются центром организации научной и методической работы в Северо-Кавказском регионе. Под его руководством ежегодно проводятся Всероссийские Бергмановские чтения и конференции, проходят стажировку многие аспиранты и исследователи других вузов Российской Федерации, защищены более 20 кандидатские и докторские диссертации. За заслуги в области науки и техники в 1993 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан», а в 1999 году - «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Опубликовал более 300 научных работ по актуальным вопросам физико-химического анализа многокомпонентных систем, в том числе 3 монографии, 150 статей в центральных академических журналах и за рубежом, 10 научно-методических пособий для студентов и аспирантов, 11 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Результаты физико-химического анализа многокомпонентных систем, полученные Гасаналиевым А.М. в течение ряда лет, легли в основу разработки новых материалов с регламентируемыми свойствами, которые подтверждены авторскими свидетельствами и патентами, а также внедрены с большим экономическим эффектом в различных отраслях народного хозяйства. За активное участие в техническом творчестве и в изобретательской деятельности он награжден Почетной грамотой Президиума Дагоблсовета ВОИР и нагрудным значком «Изобретатель и рационализатор СССР».

Научная школа физико-химического анализа при НИИ общей и неорганической химии ДГПУ регулярно проводит семинары по проблемам физико-химического анализа, химии сложных систем и неорганического материаловедения, которую посещают и обмениваются опытом дипломники, магистранты, аспиранты, соискатели, докторанты, а также заинтересованные научные работники Северо-Кавказского региона и городов России.

При школе функционируют все ступени химического образования: бакалавриат (курсовая работа) – специалитет (дипломная работа) – магистратура (магистерская диссертация) – аспирантура (кандидатская диссертация) – докторантура (докторская диссертация). Таким образом, студент имеет возможность пройти весь путь научного и образовательного процессов в стенах данного института, выполняя научно-исследовательские работы по специальностям 02.00.01 - «неорганическая химия» и 02.00.04 - «физическая химия». Для успешного выполнения научных исследований и подготовки высококвалифицирован-ных специалистов для нужд Республики Дагестан и регионов Северного Кавказа коллектив института прилагает все усилия и создает необходимые условия работы.

Гасаналиев Абдулла Магомедович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 22 декабря 2010