Есжанов Бирликбай Есжанович
  1. Ученая степень
    Кандидат биологических наук, 1990 г. СО АН СССР Биологический институт г. Новосибирск
  2. Ученое звание
    Доцент, 1996 г.
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Биологические науки
  5. Страна
    Казахстан

Основное научное направление: зоологические и экологические исследования, а также исследования по качеству учебного процесса.

Академические звания, ученая степень и официальная должность: доцент, кандидат биологических наук, доцент кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии Казахского Национального университета имени аль-Фараби

Текущее место работы и область деятельности: Казахский Национальный университет имени аль-Фараби, факультет биологии и биотехнологии, доцент кафедры биоразнообразия и биоресурсов, педагогическая деятельность.

Прочее: Автор 238 опубликованных работ: из них 3 монографии (в соавторстве), 13 учебников и учебных пособий, 15 типовых программ для студентов высших учебных заведений, 1 электронный учебник для бакалавров специальности «Охотоведение и звероводство», один из авторов Красных книг Казахстана и Алматинской области. Мною осуществлен перевод на казахский язык выше указанных Красных книг, книги «Ключевые виды позвоночных животных водно-болотных угодий» (авторы Иващенко А.А., Ковшарь В.А.), «Краткий определитель птиц Казахстана» (авторы Скляренко С.Л., Хроков В.) и учебник А.П.Пехова «Биология с основами экологии». Научно-педагогический стаж составляет 38 лет. Обладатель бронзовой и серебряной медали имени А.Байтурсынова за вклад в развитие системы высшего образования страны и за многолетний плодотворный труд в написании учебников для высших учебных заведений.

Научные публикации

Всего опубликованы 238 научных трудов (соавтор 3-х коллективных монографии, 2 из них на русском языке; автор и соавтор 14 учебников и учебных пособий). Количество научных статьей на русском языке –129.

1.Есжанов Б., Бекенов А.Б. Новая популяция русской выхухоли в Казахстане //Зоологические исследования в Казахстане. –Алматы,2002. –С.92-94.

2.Есжанов Б., Шаймарданов Р.Т. Кабан //Методы учета основных охотничье-промысловых и редких видов животных Казахстана.-Алматы,2003. –С.33-45.

3. Есжанов Б. Питание полуденной песчанки и влияние ее на растительный покров песчаных пастбищ Казахстана //Фауна Казахстана и сопредельных стран на рубеже веков. –Алматы, 2004. –С.106-109.

4.Есжанов Б. Животный мир (Млекопитающие) //Дельта реки Урал и прилегающее побережья Каспийского моря: Глобально-значимые водно-болотные угодья Казахстана. Т.1. –Астана,2007. –С.106-226 (коллективная монография).

5. Есжанов Б. Роль сома в аквальных экосистемах Южного Прибалхашья // Вестник КазНУ им. ал-Фараби. Серия экологическая. №1 (33). -2012. –С.59-62.

6.Есжанов Б. Сезонный и суточный образ жизни тушканчиков-псаммофилов песчаных пустынь Казахстана //Зоологические и охотоведческие исследования в Казахстане и сопредельных странах: Материалы международной научно-практической конференции. –Алматы,2012. –С. 101-104.

Есжанов Бирликбай Есжанович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 18 января 2013