Дудников Сергей Валентинович
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

1948 г. р., Лауреат премии Правительства РФ в области образования, Почетный работник Минтруда России. Исследователь проблем социально-трудовой сферы, рационального использования трудовых ресурсов, регулирования рынка труда.

В 1972 г. окончил Московское высшее техническое училище им. Н.Э.Баумана. Участвовал в конструировании систем космической техники. При его личном участии разработана программа технического перевооружения 23 московских предприятий машиностроения.

С 1994 г. Дудников С.В. работал в органах исполнительной власти города Москвы, в 2001 г. был назначен руководителем Московской службы занятости в системе территориальных органов Минтруда России, с 2007 г. продолжил руководство Московской службой занятости в системе органов исполнительной власти Москвы.

В 1997 г. Дудников С.В. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Минимизация скрытой безработицы как фактор экономического роста», в 2004 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Эффективность активной политики содействия занятости населения мегаполиса».

Дудников С.В. — профессор кафедры труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2001), член Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики (2008), действительный член Международной академии Экономической безопасности.

В 2009 г. Дудников Сергей Валентинович был избран на должность ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская академия рынка труда и информационных технологий».

Основные направления научной деятельности

Научная деятельность Дудникова С.В. тесно связана с исследованием проблем трудовых ресурсов, регулирования труда и социально-трудовых отношений в крупном мегаполисе. Одним из первых на основе широкомасштабного исследования он определил методологические подходы к изучению скрытой безработицы, причин ее возникновения, социально-экономических последствий, определил основные пути ее минимизации. Среди научных интересов важное место занимают вопросы повышения качества рабочей силы и наращивания человеческого капитала. В составе творческого коллектива он принял участие в научном обосновании и создании системы подготовки инженерных кадров. Результаты этой разработки удостоены премии Правительства РФ в области образования (2005).

Под научным руководством Дудникова С.В. впервые разработана и опубликована методика оценки подготовки специалистов для отраслей экономики с позиций службы занятости, разработаны методико-теоретические основы и алгоритм практического применения социальной экспертизы инвестиционных проектов, сертификации.

Особое место в научной деятельности Дудникова С.В. занимает изучение проблем занятости молодежи, граждан с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда. Научное обоснование получила разработанная им трехуровневая система временной занятости учащейся молодежи.

Научные интересы Дудникова С.В. распространяются и на вопросы правового регулирования занятости. По его инициативе и активном участии впервые разработан закон «О занятости населения города Москвы» (2008) в Российской Федерации на уровне субъекта РФ.


Последняя редакция анкеты: 1 марта 2011