Дубич Виктория Викторовна
  1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Философские науки
  5. Регион
    Россия / Красноярский край

Дубич Виктория Викторовна (девичья фамилия Головач) родилась 20.03.1962 г. в городе Донецке в Украине, которая в то время входила в состав СССР, в семье электрика угольной шахты. В этом же году семья переехала в город Жуковку Брянской области, где родители работали инженерами завода велосипедов. В 1970 году семья переселилась за полярный круг – в город Норильск Красноярского края, где благодаря таланту школьной учительницы математики и вдохновению отца проявились способности к точным наукам. В 1979 году окончила среднюю школу № 7 города Норильска, вместе с аттестатом получив выработанную северным климатом, льдом и морозом способность преодолевать трудности и препятствия.

С 1979 года училась и в 1984 году с отличием окончила физический факультет Красноярского государственного университета, на базе которого позднее был образован Сибирский федеральный университет. В 1999 году в Красноярском государственном техническом университете под руководством профессора Быкова Валерия Ивановича защитила кандидатскую диссертацию на тему «Расчет аэродинамики потоков угольной пыли с учетом выхода летучих компонентов», за что ей была присуждена ученая степень кандидата технических наук. В 2005 году присвоено ученое звание доцента по кафедре высокоэнергетических процессов обработки материалов.

С 1994 года преподает дисциплину «Концепции современного естествознания» студентам гуманитарных специальностей. В настоящее время является доцентом кафедры Современного естествознания Института фундаментальной подготовки Сибирского федерального университета.

Имеет 37 опубликованных научных работ.

С 2007 года проводит исследования в области философской компаративистики, буддийской философии и аналитической философии. В 2012 году получила грант Евросоюза на выполнение исследования «Диалог культур Востока и Запада: поиск точек соприкосновения буддийской философии и современной науки».

Научные публикации

1Концепции современного естествознания: учебно-методический комплекс по дисциплине (электронный ресурс)Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2008 189/

32Логинов Ю. Ю.

Брильков А. В.

Холостова З. Г.

Фишов В. В.

2Буддизм глазами физика Буддизм Ваджраяны в России: История и современность. – СПб: Изд-во Unlimited Space, 2009. – с. 104-11814

3Сравнительный анализ использования метода наблюдения в науке и буддизме

Буддизм Ваджраяны в России: От контактов к взаимодействию. – М.: Изд-во Алмазный путь, 2012. – с. 255-26814/12Марусик Е. С.

Жуйков Д. А.


Последняя редакция анкеты: 20 декабря 2012