Дикинов Андзор Хасанбиевич
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки

Дикинов Андзор Хасанбиевич – доктор экономических наук, профессор. Родился в г. Нальчике 16.06.69г. в семье служащего. Кабардинец. Отец - профессор КБГУ, мать - врач РКБ. В 1986 году с отличием окончил обшеобразовательную школу, в том же году поступил в КБАМИ. В период с 1987-по 1989 г. проходил срочную службу в рядах ВС СССР. Имею 2 высших образования: сельскохозяйственное и экономическое.

В 1990-1992 г. проходил обучение (целевую стажировку, далее обучение) как представитель Российской Федерации в Великобритании с целью изучения мирового опыта ведения рыночной экономики. По результатам стажировки успешно прошел аттестацию и получил образовательный диплом специалиста – международного образца (MBI).

В июле 1992 года организовал Экспериментальное учебно-опытное фермерское хозяйство «Адана», в котором в тесном сотрудничестве с КБГСХА проводилась научно-исследовательская работа по проблемам эффективного ведения агропромышленного производства в условиях КБР. С 1994 по 1996 г. работал председателем, исполнительным директором АККОР КБР (Ассоциация крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов).

С 1996 года по 2005 г. работал в Министерстве государственного имущества и земельных отношений КБР в должностях: (главный специалист, начальник отдела приватизации, начальник отдела по управлению федеральной собственностью, начальник отдела по управлению собственностью КБР, начальник управления государственной собственности). С 2005 по 2006 г. – заместитель министра – Начальник управления по экономическим, правовым и имущественным вопросам Министерства КБР по делам молодежи и спорту КБР.

С 1999 г. по 2001 г. докторант Ростовского государственного университета (7 февраля 2001 г. защитил диссертационную работу на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему: «Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе»).

С 2003 года профессор по кафедре государственное и муниципальное управление, а с 2009 г. – профессор по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

С 2002 г. по настоящее время работаю ведущим научным сотрудником отдела «Прогнозирования и устойчивого регионального развития» Института информатики и проблем регионального управления КБ НЦ Российской Академии Наук. С 2008 по н/в заместитель Председателя докторского Диссертационного Совета Д002.261.01 (региональная экономика) при ИИПРУ КБНЦ РАН.

Автор более 140 научных статей, публикаций и монографических работ по проблемам эффективного управления государственной собственностью и земельным отношениям, антикризисного управления, устойчивого регионального развития в условиях рыночного хозяйствования. Под моим научным руководством защитилось 3 доктора наук и более 35 кандидатов наук.

Женат. Две дочери.


Последняя редакция анкеты: 18 января 2013