Денисов Сергей Алексеевич
  1. Ученая степень
    Кандидат юридических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Регион
    Россия / Свердловская область

Денисов Сергей Алексеевич родился в г. Кургане в 1957 году. После школы окончил строительный техникум и работал на стройке. Служил срочную службу в дивизии им. Дзержинского. Затем в течении 12 лет работал в милиции на должности инспектора уголовного розыска, участкового, преподавателя Тюменской школы милиции. В 1985 году закончил Свердловский филиал Академии Министерства внутренних дел СССР. С 1990 г. преподавал в Тюменском государственном университете.

В 1993 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук по теме «Правовые средства преодоления негативных сторон бюрократизма». С 2003 г. работает на должности доцента кафедры публичного права юридического факультета Гуманитарного университета г. Екатеринбург. Преподавал курсы теории государства и права, конституционного права, политологии, истории государства и права России.

Сферой научных интересов ученого является изучение влияния обособленных от общества управленческих групп на характер права и государства. Сергеем Александровичем Денисовым разработана теория особого административного типа государства, права и общества. Ряд работ посвящены механизмам нейтрализации норм права, действующим в мире и России. Автор заложил основу для нового направления в науке конституционного права: конституционная девиантология и деликтология.

Результаты научно-исследовательской работы ученого отражены в более чем 200 публикациях в русских и зарубежных изданиях. Среди научных работ С.А.Денисова три монографии:

«Административизация правовой системы» (2005);

«Общая теория административного государства» (2010);

«Административное общество» (2011).

В настоящее время ученый работает над монографией «Реальное государственное право современной России».


Последняя редакция анкеты: 29 ноября 2011