Чесноков Юрий Валентинович
  1. Ученая степень
    к. э. н.
  2. Научное направление
    Экономические науки
  3. Регион
    Россия / Краснодарский край

Чесноков Юрий Валентинович, к. э. н., замещает в филиале Кубанского государственного университета в г. Геленджик должность доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин с 2008 г.

Чесноков Юрий Валентинович, 1952 г. рождения, в 2007 г. в Кубанском государственном университете. г. Краснодар, защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 на тему «Реструктуризация предприятий санаторно-курортного комплекса на основе концепции маркетинга».

Научно-преподавательский стаж с 2006 г.

1 июля 2014 года присуждено учёное звание профессора Российской Академии Естествознания.

Среди опубликованных научных работ: монография «Проблемы управления рекреационным комплексом Краснодарского края», монография «Инвестиционная политика муниципальных образований городов-курортов Краснодарского края» (рекомендована как учебное пособие), учебное пособие «Управление социально-экономическим развитием региона».

В монографии «Инвестиционная политика муниципальных образований городов-курортов Краснодарского края» рассмотрены проблемы развития инвестиционной деятельности городов-курортов Краснодарского края. В качестве объекта исследования автором выбрана инвестиционная политика Краснодарского края, которая играет существенную роль в развитии санаторно-курортной сферы региона. В связи с этим, представляется актуальным систематизация нормативно-методического обеспечения инвестиционного процесса. Это позволит использовать уже сложившийся позитивный опыт рассматриваемых городов-курортов региона для условий других территорий России.

В целом, монография Чеснокова Ю. В. представляет интерес не только для специалистов администраций муниципальных образований и потенциальных инвесторов, но и для изучения отдельных теоретических и методических вопросов студентами экономических факультетов ВУЗов, особенно для студентов факультета государственного и муниципального управления, а также для слушателей системы повышения квалификации работников инвестиционной сферы.

Учебное пособие «Управление социально-экономическим развитием региона» даёт возможность студентам достаточно широко ознакомиться с принципами и особенностями функционирования и развития региональной социально-экономической системы, получить знания об основных тенденциях административно-территориального и экономического районирования России, а также формирование компетенций анализа региональных проблем и оценки эффективности механизма управления развитием территорий.

Изданы 2 методических указания: «Написание, оформление и защита дипломных работ по специальностям «Антикризисное управление», «Налоги и налогообложение» и «Написание, оформление и защита дипломных работ по специальности «Государственное и муниципальное управление»; учебно-методическое пособие «Международные стандарты учёта и финансовой отчётности»; учебное пособие «Управление социально-экономическим развитием региона»; учебно-методическое пособие.

Методические указания широко используются в учебном процессе и представляют собой хороший теоретический материал и практикум по циклу дисциплин, посвященных изучению проблем государственного и муниципального управления.

Учебное пособие «Управление социально-экономическим развитием» региона» апробируется самим доцентом Чесноковым Ю. В. на лекциях и семинарах читаемой им этой дисциплины на 3- м курсе бакалавриата очной и заочной формы обучения.

В настоящее время подготовлена к изданию докторская монография на тему «Методология управления развитием и рекреационно-ресурсный потенциал санаторно-курортных комплексов Краснодарского края»

Научные публикации

Всего у Чеснокова Ю. В., в разных издания, в том числе, в журналах ВАКа и международных журналах, за последние 7 лет опубликовано свыше 50 научных статей, монографий и учебно-методических изданий. Из них более 35 - после защиты кандидатской диссертации.


Последняя редакция анкеты: 18 августа 2014