Чертес Константин Львович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Науки о Земле
  4. Регион
    Россия / Самарская область

Родился в 1962 году.

Член-корреспондент РАЕН, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Доктор технических наук, профессор.

Основные этапы профессиональной деятельности:

1984–1988 – аспирант Петрозаводского государственного университета,

1989-2000 – Самарский государственный архитектурно-строительный университет (ассистент, старший преподаватель, доцент).

2001- по настоящее время – ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (профессор кафедры Химической технологии и промышленной экологии)

Основные направления научной деятельности: теоретические основы конверсии органо-минеральных отходов, геоэкологическое обоснование восстановления нарушенной геосреды, рабочее проектирование природоохранных сооружений.

Главный инженер проекта объектов обработки и утилизации опасных промышленных отходов г.г. Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Отрадный, подготовки территорий к новому строительству Куйбышевского и Новокуйбышевского нефтеперерабатывающих заводов.

Автор уникального комплекса механизированной биотермической обработки нефтесодержащих шламов и грунтов ОАО «Самаранефтегаз»

Участник многих международных конференций.

Автор более 200 научных работ, обладатель 20 патентов на изобретения.

Подготовил 7 кандидатов и 1 доктора наук.

Член диссертационных советов в Московском государственном строительном университете и Пензенском государственном университете архитектуры и строительства

Сочетает научную и преподавательскую деятельность с оказанием технической помощи (экспертиза реконструкции объектов природоохранного строительства, членство в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

Был удостоен премии ОАО «Роснефть» за разработку научных и технологических основ биоразложения нефтепродуктов в замазученных материалах на местах аварий и в условиях спецполигонов. В 2011 и 2012 гг. научные разработки «Комплексная технология рекультивации шламонакопителей» и «Комплексная технология обезвоживания шламов», автором которых является Чертес К.Л., были отмечены серебряными медалями Петербургской технической ярмарки.


Последняя редакция анкеты: 10 мая 2016