Чеботарев Геннадий Николаевич
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Регион
    Россия / Тюменская область

Родился 19 октября 1948 года — российский правовед, ректор Тюменского государственного университета. Участник Конституционного совещания 1993 года.

Родился в г.Острогожске Воронежской области.

В 1973г. окончил юридический факультет Воронежского государственного университета. Обучался в очной аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В 1987г. под руководством профессора Д.А.Керимова защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Повышение политической активности граждан в деятельности местных Советов народных депутатов".

В 1998г. - докторскую диссертацию на тему: "Реализация конституционного принципа разделения властей в государственном устройстве Российской Федерации".

С сентября 1985г. работает в Тюменском государственном университете, где прошел путь от старшего преподавателя кафедры теории государства и права до заведующего кафедрой конституционного и муниципального права, директора Института государства и права, проректора.

Г.Н.Чеботарев ведет активную общественно-политическую деятельность. Он избран членом Центрального совета Союза юристов России, членом пре-зидиумаДредеральной ассоциации юридических вузов России, возглавляет Тюменское региональное отделение Союза юристов России, является членом комиссии по помилованию при губернаторе Тюменской области, заместителем председателя квалификационной коллегии судей Тюменской области, главным редактором "Ученых записок" Института государства и права Тюменского государственного университета, заместителем главного редактора трехтомной энциклопедии "Ямал", членом редколлегии "Российского юридического журнала", членом редакционных советов "Вестника Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа", "Вестника Академии российских энциклопедий".

Является автором свыше 100 научных работ. За мультимедийный учебник "Конституционное право", подготовленный в соавторстве с М.С.Матейковичем, Международной академией открытого образования присуждено первое место в номинации "Лучший мультимедийный учебник". В монографиях: "Развитие конституционных основ местного самоуправления в Российской Федерации" (1995); "Принцип разделения властей в государственном устройстве Российской Федерации" (1998) - он обосновывает публично-правовую природу органов местного самоуправления, дает характеристику основных институтов муниципального права, формулирует принципы разделения властей не только по горизонтали, но и между государственной и муниципальной властью, а также на межгосударственном уровне. Впервые в юридической литературе он комплексно исследовал сущность, механизм, роль и место президентской власти в системе разделения властей в Российской Федерации.

Важное место в работах Г.Н.Чеботарева занимают проблемы развития федеративных отношений в сложно устроенных субъектах Российской Федерации (на примере Тюменской области с входящими в ее состав Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами).

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1979), 3 медалями.


Последняя редакция анкеты: 3 марта 2011