1. Ученая степень
    Доктор биологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Биологические науки
  4. Страна
    Украина

Цебржинский Олег Игоревич -доктор биологических наук Российской Федерации (физиология и биохимия, Белгород, 2002) и Украины (физиология человека и животных, Киев, 2004), профессор (2005), заведующий кафедрой биологии и основ здоровья человека Полтавского национального педагогического университета имени В.Г.Короленко

Родился в Москве 19.03.1947. Закончил с отличием естественный факультет Полтавского государственного педагогического института имени В.Г.Короленко. С 1974 по 2004 гг работал в Украинской медицинской стоматологической академии (Полтава), где прошёл путь от старшего лаборанта до доктора наук и был преподавателем кафедры биохимии; в 1987 г организовал и был первым руководителем Центральной научно-исследовательской лаборатории мединститута. Одновременно преподавал токсикологию и экологию в Полтавском национальном техническом университете имени Юрия Кондратюка и в Кременчугском университете «Украина». Организовал научные конференции в 1993 г «Фтор и жизнь» и «Гемокоагуляция». В 2004-2011 гг был заведующим кафедрами сначала биологии, потом физиологии и биохимии Николаевского национального университета имени В.А.Сухомлинского (преподавал биохимию общую и растений, физиологию общую, ВНД, иммунологию, токсикологию, психогенетику, патофизиологию и др.), участвовал в организации и развитии биологического факультета. С 2012 г работаю заведующим кафедрой биологии и основ здоровья человека Полтавского национального педагогического университета имени В.Г.Короленко (мои предметы: Основы оздорового образа жизни, культура здоровья, физическая реабилитация, теоретическая биология). Участвовал исполнителем, ответственныи исполнителем, руководителем 12 государственных бюджетных конкурсных тем. Последние 15 лет являюсь членом редакционных советов журналов «Мир медицины и биологии» и «Вестник проблем биологии и медицины», членом Специализированных защитных советов при Институте свиноводства (Полтава, физиология животных и разведение) и Херсонского государственного университета (физиология человека и животных, биохимия). Был членом 7 Всесоюзных научных обществ.

Успешно защищены 9 кандидатских диссертаций (биологические, медицинские, сельскохозяйственные науки), выпущено 20 магистров биологии.

Основное научное направление: Биологическая роль прооксидантно-антиоксидантной системы и место в ней мелатонина.

Научные публикации

опубликовано 20 монографий и учебных пособий, 11 патентов Украины, 157 статей в журналах, 217 статей в материалах конференций.


Последняя редакция анкеты: 28 марта 2013