1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Вологодская область

Закончила естественно-географический факультет Вологодского педагогического института в 1986г. В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Педагогические условия дифференцированного обучения в общеобразовательной школе", с 2003 г. - доцент кафедры зоологии и экологии. Область научных интересов - методика преподавания биологии и экологии, непрерывное экологическое образование и воспитание, экологическая культура, экологическое просвещение.

Научные публикации

1) Теория и методика обучения биологии. Рабочая тетрадь по полевой практике для студентов естественно-географического факультета, Вологда, ВГПУ, 2010,3,1 п.л.

2) Экология Вологодской области: учебное пособие для учащихся 7 класса общеобразовательной школы / под ред. Шабунова А.А.Вологда: Учебная литература, 2012.15,8 п.л.

3) Реализация системного подхода в организации непрерывного экологического образования. Сборник Международной научно-практической конференции «Проблемы развития методики обучения биологии и экологии в условиях социокультурной модернизации образования». СПб, Изд-во «ТЕССА», 2013.0,3 п.л.

4) Роль педагогического университета в осуществлении непрерывного экологического образования в Вологодской области. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в 21 веке». Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество, 2013,0,2 п.л.

5) Значение проектной деятельности школьников для достижения метапредметных результатов в экологическом образовании. Сборник материалов II международной научно-практической конференции «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: актуальные проблемы и пути их решения». Самара: ПГСГА, 2014,0,2 п.л.


Последняя редакция анкеты: 4 апреля 2014