Буркитбаев Мухамбеткали Мырзабаеви
  1. Ученая степень
    доктор химических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Химические науки
  4. Страна
    Казахстан

Первый проректор Казахского национального университета имени аль-Фараби.

1952 года рождения, доктор химических наук, профессор. Окончил химический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Кирова в 1975 году.

Трудовая биография включает путь от стажера-исследователя до профессора, декана химического факультета, первого проректора КазНУ им.аль-Фараби. С 1997 года заведовал кафедрой неорганической химии, с 2009 года по 2010 годы являлся деканом химического факультета.

Диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук защитил в 1984 году по теме "Радиационно-стимулированное цепное окисление фосфонатов в водных средах". В 1996 году защитил докторскую диссертацию "Окислительно-восстановительные и радиационно-стимулированные цепные реакции окисления низших соединений фосфора и мышьяка в растворах". Им исследованы общие закономерности и особенности процессов окисления соединений элементов VА группы методами радиационной химии.

За счет средств Международных Грантов он организовывал несколько Международных Семинаров и конференций. М. Буркитбаев инициировал и являлся руководителем от Казахстана нескольких крупных Международных проектов (Казахстан-Великобритания) в рамках Программы НАТО "Наука во имя мира", ЮНЕСКО, МАГАТЭ, МНТЦ. За счет средств Международных Грантов в университете создана современная лаборатория радиационной экологии, оснащенная приборами и оборудованием последнего поколения. Результаты научно-исследовательских работ активно используются в учебном процессе.

М. Буркитбаев является одним из организаторов и ответственным секретарем первого в Казахстане научного журнала, выходящим на английском языке "Euroasian Chemico-Technological Journal", член редколлегии журнала «International Journal on Chemistry and Biology”. Является членом экспертного совета ВАК. Член Международного Совета МАГАТЭ по проблемам бывшего Семипалатинского полигона.

Под руководством профессора М. Буркитбаева защищены 6 кандидатских и 3 PhD диссертаций. диссертации.

Награжден нагрудным знаком Министерства образования и науки РК "За заслуги в развитии науки Республики Казахстан", медалью «10 лет Астаны». В 2007 году был достоин международной научной премии Программы НАТО «Наука во имя мира».


Последняя редакция анкеты: 11 сентября 2011