Бултбаева Айзада Зейкеновна
  1. Ученая степень
    кандидат искусствоведения (17.00.02)
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Искусствоведение
  4. Страна
    Казахстан

Бултбаева Айзада Зейкеновна, кандидат искусствоведения (2007), доцент (2011), лауреат государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых РК (2002), ведущий научный сотрудник отдела музыкального искусства Института литературы и искусства имени М.Ауэзова (2010), ученый секретарь Диссертационного совета по защите диссератации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения К 53.40.03 при Институте литературы и искусства имени М.О.Ауэзова Комитета науки МОН РК (2009-2010), автор монографии «Эпос жане музыка» (2008) и более 30 публикаций в научных изданиях, в том числе материалов Международных научно-практических и научно-теоретических конференций.

Имеет базовое музыковедческое образование: Карагандинская областная специализированная музыкальная школа (полученная квалификация – преподаватель музыкально-теоретических дисциплин) и Алматинская Гос.консерватория им.Курмангазы по специальности «музыковедение». Закончила аспирантуру очной формы обучения Института литературы и искусства им.М.Ауэзова.

Имея опыт педагогической работы (с 2004 года преподаватель музыкально-теоретических дисциплин в Алматинском музыкальном колледже им. П.Чайковского) подготовила студентов теоретического отделения к ХХVІІ и ХХХІІ Республиканскому конкурсу (2 лауреата, 1 дипломант).

Принимала участие в проекте «Международная Школа молодых фольклористов» в Санкт-Петербурге, осуществленного сектором фольклора Российского Института Истории Искусств (2003).

Исследует проблемы исполнительских особенностей казахского эпоса, успешно разрабатывает вопросы истории и теории музыкального фольклора. В своих разработках координирует музыковедческую и филологическую проблематику отечественных и зарубежных ученых, обобщает огромный массив историко-теоретической литературы как на русском, так и на казахском языках.


Последняя редакция анкеты: 28 января 2012