Борисов Юрий Алексеевич
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Марий Эл

Борисов Юрий Алексеевич родился 30 мая 1946 года в с. Нижний Услон Татарской АССР. Окончил Казанский Государственный педагогический институт в 1967 году по специальности «Физика». В 1991 году в Санкт-Петербургской лесотехнической академии присуждена ученая степень «кандидата технических наук». По материалам научных разработок диссертации выполнено несколько внедрений в производство картона и бумаги.

В настоящее время Юрий Алексеевич работает в должности доцента кафедры ЕСЭ и ОД Волжского Филиала ФГБОУ ВПО «ПГТУ» Республики Марий Эл. Результативность научно-педагогической деятельности Юрия Алексеевича отмечена как на местном (газета «Волжская правда»: № 14 - 1983г., № 45 - 1990г., № 21 - 2006г.), так и на федеральном уровне (ПС «Физика» № 10 за 2006 г.). В 2007 году получил звание «Почетный работник общего образования РФ».

Юрий Алексеевич глубоко и серьезно занимается развитием науки и образования России. Имеет 53 публикации; из них 28 статей, 7 изобретений, 18 учебно-методических разработок. Публикации выполнены по творческим интересам: 1) целлюлозно-бумажной промышленности, 2) методике преподавания физики и технических дисциплин, 3) исследованиям гравитационного поля. С целью распространения своего опыта на федеральном и мировом уровне открыт персональный сайт http://borisov.3dn.ru, где размещены все публикации, включая изобретения и методические разработки. Особенно большое количество посещений и загрузок по РФ и странам СНГ имеют методические разработки (программы, курсы лекций, задания к практическим и лабораторным работам) в составах УМКд третьего поколения по дисциплинам: 1) физика, 2) общая химическая технология (ОХТ), 3) гидравлика, 4) техническая термодинамика и теплотехника (ТТиТ), 5) основы научных исследований (ОНИ) для технических специальностей бакалавриата: ТХПД, КТО, строительство.