Богуславский Эмиль Иосифович
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Профессор, действительный член Российской Академии Естественных Наук, Академии Горных Наук, Международной Академии Наук Экологической Безопасности, Заслуженный работник высшей школы, доктор технических наук. Директор центра аспирантуры и докторантуры, заведующий кафедрой общей и технической физики.

Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). Преподаватель и научный работник.

Экономико-математическое моделирование и оптимизация горных технологических процессов, систем и предприятий; геолого-экономическая оценка, районирование и картирование геотермальных ресурсов; технология и экономика разработки рудных и геотермальных месторождений.

Член экспертного совета ВАК РФ. Уполномоченный представитель ВАК РФ по Санкт-Петербургу. Зам. Председателя и ученый секретарь Санкт-Петербургского отделения Горно-металлургической секции РАЕН.

Впервые в мире (1971) создана методология экономико-математического моделирования и оптимизации параметров и показателей геотермальных технологических комплексов, разработаны более десяти ТЭО и проектов, по части из которых построены и эксплуатируются геотермальные системы в России и ближнем зарубежье; разработана первая в мировой практике (1972) методика геолого-экономической оценки геотермальных ресурсов и перспектив их освоения; выполнены (1972-2007): подсчет, картирование и районирование плотности и экономической целесообразности геотермальных ресурсов России (детально ее центральных регионов) и стран бывшего СССР; предложена технолого-экономическая методика выбора систем разработки сложно-жильных месторождений, разработана и внедрена технология очистных работ на рудниках Чукотки, Колымы, Красноярского края, Южного Урала. Установлены новые закономерности: по влиянию природных, промышленных и экономико-социальных условий на параметры горно-энергетических геотермальных систем; по распределению перспективных ресурсов тепловой энергии недр; по технологическим и экономическим границам отработки сложных жильных месторождений. Подготовлено 9 кандидатов технических наук, 5 магистров и около 160 горных инженеров. Опубликовано более 300 научных работ, в т.ч. 9 монографий, 23 изобретения и 9 учебных пособий. Награжден медалями «Ветеран труда», «Шахтерская слава двух степеней», а также другими медалями и нагрудными знаками.


Последняя редакция анкеты: 2 декабря 2010