Блинова Мария Леонидовна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Марий Эл

Проректор по научно-исследовательской работе, кандидат педагогических наук.

В 2006 году окончила гуманитарный факультет ГОУ ВПО Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской по специальности «Филология», квалификация «Учитель русского языка и литературы».

Обучалась в очной аспирантуре при кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Педагогические условия обеспечения преемственности в развитии профессиональной компетентности студентов и начинающих учителей».

Повышение квалификации.

Дополнительная профессия «Педагог, ведущий психологические занятия».

В 2008 году прошла курсы повышения квалификации по программе «Развитие педагогической компетентности молодых специалистов».

В 2009 году прошла курсы повышения квалификации по программам:

– «Система воспитательной работы в вузе»;

– «Бизнес, молодежь, инновации: от слов к делу».

Профессиональная деятельность.

2006–2009 гг. преподаватель кафедры педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.

С 2006 г. – заместитель декана по воспитательной работе на факультета физической культуры, спорта и туризма МарГУ.

С 2011 года – проректор по научно-исследовательской работе АНО ВПО Межрегионального открытого социального института.

Гранты.

Выигран грант во внутривузовском конкурсе 2007 года по теме «Совершенствование подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе «студент – молодой специалист» в рамках научного направления: «Подготовка учителя-исследователя в процессе вузовского обучения».

Выигран грант в конкурсе РГНФ 2008 г. по теме: Обеспечение преемственности в подготовке учителя-исследователя в системе «студент – молодой специалист».

Выигран государственный контракт Министерства образования и науки РФ на тему: «Разработка, апробация и внедрение программ и модулей программ повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по вопросам функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов и билингвизма». Уровень участия: эксперт (2011).

Выигран проект «Формирование и апробация моделей оценки уровня освоения знаний (компетенций), установленных ГОС (ФГОС), выпускниками бакалавриата и использования результатов для участия в конкурсе в магистратуру». Уровень участия: исполнитель (2011).

Грамоты и благодарности.

Свидетельство Intel «Обучение для будущего» (2004).

Грамота от Государственного Комитета Республики Марий Эл по профессиональному образованию за значительный вклад в деле подготовки педагогических кадров для системы общего и профессионального образования, организацию работы студенческих трудовых отрядов института в летний период 2007 года, объявленный Годом молодежи в Приволжском Федеральном округе.

Благодарственное письмо за организационно-управленческое обеспечение деятельности Совета по воспитательной работе, совета студенческого самоуправления института по итогам ГОДА МОЛОДЕЖИ – 2007.

Благодарственное письмо за высокий уровень организационно-методического обеспечения межфакультетского фестиваля МГПИ им. Н.К. Крупской «Желторотый воробей – 2007», «Студенческая весна – 2007».

Научная деятельность в МОСИ оценена благодарственным письмом за сотрудничество в организации и проведении Первого Фестиваля Науки в РМЭ за подписью Заместителя Председателя Правительства РМЭ, председателя организационного комитета В.В. Шишкина (2011).

Являюсь Ученым секретарем Ученого Совета вуза.

Научные публикации

Автор более 30 научных работ, в том числе 2 учебно-методических работ, 1 монографии, а также 2 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Участник более 40 научных конференций разного уровня, организатор конференций, рецензент сборников.


Последняя редакция анкеты: 1 февраля 2012