Белозеров Илья Романович
  1. Советник Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Красноярский край

И.Р. Белозеров родился в 1985 г. в г. Красноярске. В 2009 г. окончил ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (СФУ) по специальности 150402.65 «Горные маши-ны и оборудование».

Научной работой И.Р. Белозеров начал заниматься в рамках НИРС (научно-исследовательская работа студентов) на третьем курсе обучения в институте горного дела, геологии и геотехнологий (ИГДГиГ) СФУ.

В сентябре 2009 г. И.Р. Белозеров поступил в очную аспирантуру кафедры «Горные машины и комплексы (ГМиК)» ИГДГиГ СФУ по специальности 05.05.06 «Горные машины» (научный руководитель – зав. каф. ГМиК, д.т.н., проф. А.В. Гилёв; соруководитель – доц. каф. ГМиК, к.т.н. А.В. Бражников).

На сегодняшний день результаты научных исследований И.Р. Белозерова опублико-ваны в 41 статье, из которых:

– 6 опубликованы за рубежом (в Нидерландах, Южной Корее и Индии);

– 24 напечатаны в журналах, имеющих импакт-фактор российского индекса научного цитирования (ИФ РИНЦ);

– 10 опубликованы в журналах, включенных в последнюю редакцию (от 17.06.2011 г.) перечня ВАК ведущих рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналов и изданий.

И.Р. Белозеров также является соавтором 3 патентов РФ.

В настоящее время он имеет (по данным Quad Search):

– индекс Хирша (H-index, Hirsch Number), равный двум;

– G-индекс (Leo Egghe´s G-index), равный трем.

В период с декабря 2008 г. по настоящее время работы, соавтором которых является И.Р. Белозеров, были представлены на Международном научно-техническом конгрессе, Ме-ждународном научно-техническом симпозиуме, 3 Международных и 9 Всероссийских науч-ных конференциях. Из них:

– 1 симпозиум и 2 конференции проходили за рубежом (в Нидерландах, Южной Ко-рее и Индии);

– 6 конференций проходили в Москве.

И.Р. Белозеров является одним из соавторов инновационного проекта, который в чис-ле 50 лучших российских и зарубежных проектов, заявленных к рассмотрению, был отобран соответствующим экспертным советом для представления на стартап-секции Первого Российского Инновационного Конвента, проходившем в Москве в Центре международной торговли 9-10 декабря 2008 г. (всего к рассмотрению было заявлено более 1500 российских и зарубежных инновационных проектов; организаторами Конвента явля-лись Администрация Президента РФ и Федеральное агентство по делам молодежи; в работе Конвента принял личное участие Президент РФ Д.А. Медведев).

В феврале 2010 г. на профессиональном конкурсе производителей высокотехнологич-ной отечественной продукции, ежегодно проводимом Российской Академией Естествозна-ния (РАЕ), два инновационных проекта в области многофазных асинхронных инверторных электромеханических систем, одним из соавторов которых является И.Р. Белозеров, получи-ли Национальные сертификаты качества РАЕ по номинации «Новые технологии».

Кроме того, коллектив авторов инновационного проекта «Разработка рабочих ор-ганов и механизма управления режимами бурения технологических скважин буровыми станками», одним из которых является И.Р. Белозеров, в апреле 2010 г. на конкурсе, про-водившемся в рамках федеральной целевой программы, выиграл грант на заключение со-ответствующего государственного контракта (госконтракт № П232 от 23 апреля 2010 г.).

В мае 2011 г. фирма патентных поверенных “Jeck-Fleck-Herrman” (г. Файхинген-на-Энце, земля Баден-Вюртемберг, Германия) проявила интерес к патенту РФ № RU 100863 U1 «Многофазный асинхронный инверторный электропривод с фазно-полюсным управ-лением», опубликованному 27.12.2010 г., соавтором которого является И.Р. Белозеров, и предложила произвести патентование заявленного в нем устройства за пределами России (в США, Германии, Японии и других странах мира).

Параллельно с обучением в аспирантуре И.Р. Белозеров успешно занимается педаго-гической деятельностью. На сегодняшний день он является штатным сотрудником СФУ и занимает должность ассистента кафедры ГМиК ИГДГиГ.

В апреле 2010 г. И.Р. Белозеров за высокие достижения в научно-учебной деятельно-сти стал лауреатом конкурса талантливой молодежи «Одаренность», проводившимся в рам-ках национального проекта «Образование», а также получил диплом III степени за доклад, успешно представленный на VI Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука», проходившей в г. Красно-ярске 20-25 апреля 2010 г.

В декабре 2010 г. И.Р. Белозеров премирован дирекцией ИГДГиГ и руководством СФУ по итогам 2010 г. за высокие показатели в преподавательской работе.

В апреле 2011 г. И.Р. Белозеров получил диплом I степени за доклад, успешно пред-ставленный на VII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука», проходившей в г. Красноярске 19-25 апреля 2011 г.

На заседании Президиума Российской Академии Естествознания (РАЕ, Москва) 17 июня 2011 г. И.Р. Белозеров единогласно избран Советником РАЕ по секции «Технические науки».

С октября 2011 г. И.Р. Белозеров является членом Международного Института Элек-троинженеров (Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE); штаб-квартира находит-ся в США).

В сентябре 2011 г. президент Американского Биографического Института (American Biographical Institute (ABI), США) Дж.М. Эванс официальным письмом уведомил И.Р. Бело-зерова о включении его научно-биографических данных в справочник “International Dictio-nary of Professionals”, издание которого запланировано ABI на 2012 г.

Некоторые из перечисленных выше достижений были отмечены в соответствующих статьях, опубликованных в газете СФУ «Новая университетская жизнь» (№ 29 от 25 декабря 2008 г., № 3 (65) от 4 марта 2010 г. и № 10 (94) от 8 сентября 2011 г.)

Белозеров Илья Романович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 30 ноября 2011